wordpress themes.

Застройщики назвали основной источник коррупции в строительной сфере

Бoлee 80% зaстрoйщикoв oтмeтили, что источник коррупции в строительной сфере связан с деятельностью Государственной архитектурно-строительной инспекции. Об этом заявила Ольга Соловей, соучредитель Украинского клуба недвижимости, сообщает НВ со ссылкой на пресс-службу организации.

Она отметила, что, по результатам опроса об уровне коррупции в строительной сфере, наиболее коррумпированными остаются государственные контролирующие органы.

Большинство опрошенных строительных и девелоперских компаний — более 58% в Киеве и более 43% в регионах — отметили, что коррупционные проявления в основном сконцентрированы на этапах получения согласований и разрешений от контролирующих органов.

Более 70% респондентов отметили, что чаще всего коррупция фиксируется на уровне руководителей управлений и подразделений контролирующих органов. Самой распространенной формой коррупции, по данным строительных компаний, является денежное вознаграждение (91,7% опрошенных).

Более 50% опрошенных считают, что уровень коррупции в строительной сфере за последние два года существенно не изменился.

Представители отрасли также скептически относятся к быстрым и эффективным изменениям: более 58% опрошенных не рассчитывают на то, что ситуация как-то улучшится в ближайшие год-два.

«Мы являемся свидетелями «ремиссии» в вопросе коррупции в строительной отрасли: участники исследования сталкиваются с теми же проблемами, на тех же уровнях и кабинетах. Очевидно, пути решения проблемы находятся в плоскости деятельности государственных органов, регулирующих строительную отрасль», — подытожила Ольга Соловей.

Исследование уровня коррупции в строительной отрасли было проведено Украинским клубом недвижимости при поддержке и консультационной помощи Совета бизнес-омбудсмена в Украине в период с апреля по июнь 2019 года. Методология исследования заключалась в анонимном опросе застройщиков в сегментах жилой и коммерческой недвижимости. В исследовании приняли участие члены Украинского клуба недвижимости, доля которых составляет более 65% первичного рынка Киева.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.