wordpress themes.

Закон Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся восстановления кредитования

Кaк зaявил Вячeслaв Пaвлoв, директор по развитию компании NOVBUD, принятый 3-го июля Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся восстановления кредитования», несмотря на его название, сам нормативный акт фактически не будет стимулировать рынок ипотеки, поскольку не облегчает условий для получения ипотечного или иного кредита обычному украинцу.Как, впрочем, и не упрощает обязательства по его выплате.

Вместе с тем, как рассказал СтройОбзору представитель NOVBUD, этот Закон более жестко регулирует отношения между должниками, поручителями и кредиторами, тем самым заполняя пробелы и законодательные недостатки, которыми успешно пользовались недобросовестные должники и поручители во избежание ответственности за невыполнение взятых на себя обязательств.

Данный документ не содержит достаточной паритетности и в большей степени более выгоден кредитным учреждениям.

«Этот Закон защищает банки. А в условиях дорогих кредитов и низкого доверия населения дополнительная бюрократическая нагрузка на заемщика, установленная в Законе, может снизить количество тех, кто хочет стать собственником жилья при помощи ипотеки», — сказал Вячеслав Павлов.

По его мнению, на сегодняшний день для развития ипотечного кредитования необходима экономическая и политическая стабильность в стране, улучшение условий кредитования, а именно уменьшение процентной ставки при увеличении срока погашения займа.

«Снижение процентной ставки, например, до 15% и увеличение срока предоставления кредита на 25 лет приведет к ощутимому росту количества заёмщиков для приобретения жилья: в кратчайшие сроки их число может увеличится с 5-7% до 12-13% и будет продолжать расти», — сказал В. Павлов.

Он также считает, что идеальный рынок для покупателя подразумевает несколько альтернативных способов стать собственником квартиры: «И застройщики, и покупатели нуждаются в полноценном возобновлении ипотеки, что сделает жилье более доступным для граждан Украины».

Эксперт также обратил внимание на некоторые новшества, которые прямо или косвенно могут коснуться потенциальных заемщиков.

Так согласно ч. 4 ст. 559 Гражданского кодекса Украины в 3 раза увеличен срок предъявления требования кредитором к поручителю в случае невыполнения должником своих обязательств. Кроме прочего  в случае ликвидации юридического лица-поручителя или смерти физического лица-поручителя, обязательства по взаимоотношениям других поручителей, не изменяются.

Помимо этого ст. 593 Гражданского кодекса дополнена нормой, согласно которой даже в случае ликвидации должника — юрлица, солидарное обязательство поручителя по возвращению суммы долга остается правомочным. Также действующей остается ипотека, которая является средством обеспечения выполнения обязательств.

А дополнение к ст. 5 Закона об ипотеке теперь регулирует вопрос реконструкции предмета ипотеки, создания новых объектов или сооружений на земельном участке, который принадлежит кредитору на правах собственности или находится в его пользовании: все реконструированные, новосозданные объекты недвижимости будут считаться предметом ипотеки согласно ипотечного договора.

Напомним, что 3 июля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №6027-д о внесении изменений в законодательство, направленных на возобновление кредитования. По оценке Национального банка, законопроект №6027-д позволит уменьшить риски кредиторов при осуществлении кредитных операций.

117 просмотров

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.