wordpress themes.

У бизнеса есть право требовать удешевления стоимости аренды

Пo eгo словам, эту норму Рада провела «с огромным сопротивлением» в одном из прошлогодних законов, направленных против распространения Covid-19. Сама норма содержится в пункте 14 переходных положений Гражданского кодекса.
«По ней, с момента введения карантина в марте 2020 г. и до его отмены, арендная плата по требованию арендатора подлежит уменьшению до фактических расходов на содержание имущества (то есть не больше стоимости коммунальных услуг и налогов)», — говорит Гетманцев, передает UBR.
Этот пункт применяется в течение всего срока, когда арендованное имущество не могло использоваться в предпринимательской деятельности в полном объеме.
Заявление депутата связано с тем, что нередко бизнесмены жалуются на владельцев площадей, поднимающих арендную плату. В комментариях к посту также отмечается, что арендодатели не придерживаются Гражданского кодекса: они применяют индексацию и поднимают стоимость аренды.
«Ввиду того, что карантин с марта 2020 г. хоть и менялся по параметрам, но не отменялся, а его ужесточение для многих привело к невозможности использования арендованного имущества в полном объеме, то в данном случае все условия для снижения арендной платы соблюдены», — резюмировал он.
По информации ProfiDOM.com.ua, в этом году на фоне коронакризиса хуже всего будет тем отраслям, которые не смогут адаптироваться к новым условиям. В первую очередь речь идет об отелях, ресторанах и бизнес-центрах. В последнем случае пострадают именно арендодатели помещений, поскольку бизнесу не остается средств для платы за пользование.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.