wordpress themes.

Все о конфликте между КГГА и «Нафтогазом» | Новости Киева

Нaциoнaльнaя кoмиссия, oсущeствляющaя гoсудaрствeннoe рeгулирoвaниe в сфeрax энeргeтики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) провела совместное рабочее совещание с представителями Киевской горгосадминистрации (КГГА), КП “Киевтеплоэнерго”, ПАО “Киевэнерго”, НАК “Нафтогаз Украины”, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, а также других ведомств с «целью ситуаций во время отопительного сезона 2018/2019 годов, обеспечения надежного и качественного централизованного отопления и централизованного снабжения горячей водой потребителей столицы”.

Говоря проще – представители профильных ведомств пытались решить вопрос стабильного энергоснабжения города Киева, передает СтройОбзор.

ПРЕДЫСТОРИЯ

27 апреля 2018 года истек срок действия договора с компанией «Киевэнерго» на использование ТЭЦ, тепловых сетей и других коммунальных энергетических объектов столицы. 24 апреля Киевский городской совет продлил договор с ПАО «Киевэнерго» в части использования ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательного завода «Энергия» до 31 июля 2018 года, а срок управления теплосетями и котельными – до 1 мая 2018 года. Генеральный директор ПАО «Киевэнерго» Александр Фоменко заявил, что компания готова передать муниципальные энергетические активы на баланс КП «Киевтеплоэнерго».

Но 23 мая заместитель киевского городского головы, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив заявил, что Киев не планирует брать на новое коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» долги ПАО «Киевэнерго» перед НАК “Нафтогаз Украины”.

А после того, как между столичными властями и «Нафтогазом» возникли разногласия по поводу оплаты долга, киевляне остались без горячей воды.

ПОЗИЦИЯ МЭРИИ

На заседании Киевсовета мэр столицы Виталий Кличко заявил, что судьба долгов “Киевэнерго” перед “Нафтогазом” должна решаться на национальном уровне, учитывая масштаб вопроса. По его словам, проблема долговых обязательств частной компании перед НАК должна быть отделена от вопроса газоснабжения Киева и стабильной работы КП “Киевтеплоэнерго”.

В свою очередь Владимир Прокопив отметил, что “Нафтогаз” занял “позицию шантажистов”.

“Структура этой задолженности, а это и долги населения, возмещение государством предоставленных людям льгот и субсидий, начисленных предприятию штрафов и пени, свидетельствует о том, что эту проблему необходимо решать путем межсекторальных переговоров”, — сказал он.

По словам профильного замглавы КГГА Петра Пантелева, долг “Киевэнерго” перед НАК “Нафтогаз Украины” по оперативным данным составляет ориентировочно 4,8 млрд. грн. Из них, часть долга ориентировочно в размере 2,8 млрд. грн. — потребленный котельными газ, а 2 млрд. грн. — долговые обязательства “Киевэнерго” за потребленный газ ТЭЦ №5 и ТЭЦ №6. Из этих 2 млрд. ориентировочно 1,2 млрд. грн. — штрафные санкции и пеня, по которым сейчас длится судебный спор между компанией “Киевэнерго” и ПАО “НАК “Нафтогаз Украины».

ПОЗИЦИЯ «НАФТОГАЗА»

В «Нафтогазе» говорят, что позиция КГГА, по отказу принимать вместе с имуществом и долги «Киевэнерго» вступает в противоречие со статьей 22 закона «О теплоснабжении», согласно которой КП “Киевтеплоэнерго” становится правопреемником долговых обязательств по оплате уже потребленных энергоносителей и услуг по их транспортировке и поставке. 

«Мы не требуем немедленного погашения долга за газ. Но киевская власть не хочет, чтобы был заключен договор, которого требует законодательство, а другого способа дать газ у нас нет», — говорится в официальном сообщении компании.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что не готов ни к каким компромиссам.

«Представьте, что вы сдали в аренду кому-то другому, этот другой не рассчитался перед компанией за газ, электроэнергию и тому подобное. Очевидно, что поставка услуг не будет возобновлена, пока не погасят долг», — сказал Андрей Коболев.

А ВОДЫ НЕТ

На сегодня последней свежей новостью по поводу энергетической катастрофы, которая происходит в украинской столице, стало (как мы уже писали выше) собрание НКРЭКУ.

«В результате рабочего совещания был согласован план неотложных мер для решения существующих проблем, проработан вопрос совместного взаимодействия и ускорения предоставления КП “Киевтеплоэнерго” разрешительных документов, лицензий, своевременного установления тарифов на отпуск электрической энергии, тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, а также услугу по централизованному отоплению и снабжению горячей водой для бесперебойного функционирования топливно-энергетического комплекса Киева и недопущения чрезвычайных ситуаций техногенного характера», — только и отчитались в пресс-службе компании.

Вместе с тем, как это обычно бывает, из-за разногласий, долгов и невозможности прийти к компромиссу, страдают обычные киевляне. На сегодняшний день – одна треть столичных домов — уже без горячей воды.

А уже с 1 августа без горячей воды может остаться весь Киев. А с началом отопительного сезона — и без тепла.

«Мы еще не вернули из управления «Киевэнерго» ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. По решению Киеврады, возврат этих двух объектов и завода «Энергия» должен состояться 1 августа. Они поставляют горячую воду на более 6000 домов. Эти дома сейчас с водой, потому что действует соглашение между «Нафтогазом» и «Киевэнерго». Но как только это соглашение прекратится, и необходимо будет — как и в случае с котельными — заключать новое соглашение между «Киевтеплоэнерго» и «Нафтогазом», есть риск что «Натофгаз «так же займет позицию «не будем заключать соглашение». Тогда весь Киев останется без горячей воды», — пояснила пресс-секретарь Петра Пантелеева Юлия Грамотная.

Она добавила, что такая ситуация ставит под угрозу подготовку к зиме и отопительному сезону в целом.

Источник: СтройОбзор

645 просмотров

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.