wordpress themes.

В Запорожье ежемесячно продают по 2 квартиры в новостройках


В гoрoдe вeдут строительство на 7 объектах. Фото: bud.com

Объем первичного рынка жилой недвижимости Запорожья на данный момент составляет около 130 тыс. кв. м или 2 тыс. квартир в 13 жилых комплексах.

Такие данные озвучил Дмитрий Пикалов, старший консультант по гостиничной и жилой недвижимости консалтинговой компании UTG («Украинская торговая гильдия»).

Он также отметил, что с 2007 г. объем первичного рынка жилья сократился более чем на 35% и сейчас достиг уровня, идентичного показателям 2005-2006 гг.

«Сегодня на первичном рынке Запорожья ежемесячно продается в среднем по две квартиры в жилых комплексах, которые продолжают строиться. В проектах, где работы приостановлены либо продвигаются вяло, сделки минимальны либо отсутствуют», –сказал Пикалов.

Он также добавил, что по состоянию на апрель 2011 г. активное строительство зафиксировано в Запорожье в 7 из 13 жилых комплексов.

Что касается прогнозов развития первичного рынка жилой недвижимости Запорожья, то специалист считает, что в ближайшие пол года-год резких изменений на нем не предвидится.

«Незначительно лишь может вырасти объем сделок на рынке. Причина тому – стремление людей не упустить возможность и выгодно инвестировать свои сбережения, купив недвижимость в период ценового «дна». Это, а также политико-экономическая стабилизация, за которой последует оздоровление финансового сектора и снижение ипотечных ставок, способно подогреть и подтолкнуть рынок к новому развитию. Но ожидается это не ранее второй половины 2012 года», – подчеркнул он.

Ранее были названы регионы, где меньше всего строят жилья.

Источник: 

ИАП «Столичная недвижимость»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.