wordpress themes.

В Украине заработал общедоступный портал с Реестром строительной деятельности

Пo инфoрмaции журнaлистoв ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал Domik.ua. Запуск ресурса стал первым этапом внедрения Единой государственной электронной системы в сфере строительства

Новый Реестр строительной деятельности и Публичный портал — составляющие Единой государственной электронной системы в сфере строительства (ЕГЭСС). Ее создали для максимальной автоматизации всех процессов государственного регулирования в отрасли и преодоления коррупции.

Проект реализован при экспертной и финансовой поддержке правительств США и Великобритании в рамках меморандума USAID/UKAID «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах».  

Новый Реестр строительной деятельности предназначен для создания, сбора, обработки, защиты, учета информации об объектах и участниках строительства и связях между ними. В отличии от предыдущего Реестра разрешительных документов Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Украины, новый Реестр пребывает исключительно в собственности государства и защищен от несанкционированного доступа. Данные хранятся на облачном сервисе национального провайдера De Novo.

Каждому объекту строительства в новом Реестре будет присвоен уникальный идентификатор. Он позволит привязать к объекту все разрешительные документы, градостроительную и проектную документацию, информацию об участниках строительства, фото. Работники строительной отрасли получат доступ к реестру через персональные электронные кабинеты, вход в которые будет возможным только с помощью электронной цифровой подписи.

Среди преимуществ нового реестра в Министерстве цифровой трансформации называют получение данных о праве собственности и земельном участке через электронное взаимодействие между разными реестрами. В новой системе будет работать автоматическая проверка документов и сведений — сервис не позволит зарегистрировать объект, если он не соответствует законодательным нормам.

Портал государственной электронной системы в сфере строительства (Публичный портал) создан, чтобы каждый гражданин Украины мог увидеть информацию об объекте. В числе прочих функций сервиса — аналитика по типу заявок на получение документов, онлайн-консультации и калькулятор по определению класса последствий строительства.

Так выглядит реестр объектов незавершенного строительства на странице Публичного портала

Далее, планируется следующий этап внедрения Единой системы — запуск Электронных услуг строительной отрасли на портале «Дія». Для граждан Украины станут доступными автоматизированные услуги для объектов с классом последствий СС1

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.