wordpress themes.

В рамках культурной программы открытия русского павильона на Венецианской биеннале архитектуры прошло 32 экскурсионных тура

С 25 пo 29 мaя в рaмкax культурнoй программы российского павильона на 15-й Венецианской биеннале архитектуры для гостей состоялось более 30 экскурсионных туров. Программа была подготовлена и организована RDI.Creative – бизнес-подразделением   RDI   GROUP, созданным для развития диалога культуры и бизнеса.

Экскурсии проходили по основным площадкам биеннале: Арсенале и Джардини. В залах Арсенале участники познакомились с экспозицией основного проекта, подготовленного куратором мероприятия Алехандро Аравеной. Здесь можно было увидеть наиболее созвучные его повестке проекты, направленные на поиск новых ресурсов для повышения качества жизни людей и решения глобальных мировых проблем, таких как сегрегация, миграция, загрязнение окружающей среды. В садах Джардини экскурсии проводились по национальным павильонам России, Германии, Франции, Великобритании, и других стран – старейших участниц биеннале.

Также гости посетили венецианский Поселок художников и расположенную в палаццо Грасси экспозицию классика искусства XX века, лауреата «Золотого льва» в области живописи Зигмара Польке. Кроме того, в программу RDI.Creative были включены знакомство с коллекцией Пэгги Гуггенхайм и тур по Галерее Академии.

На время открытия биеннале гидами для гостей стали историк архитектуры, кандидат искусствоведения Анна Броновицкая; москвовед и итальянист, профессор Веронского университета Сергей Никитин; историк ВДНХ и автор путеводителя по этому выставочному комплексу Павел Нефедов. На ряд экскурсий специально для посетителей российского павильона RDI.Creative пригласила Дмитрия Гутова, современного российского художника и теоретика искусства, неоднократного участника Венецианской биеннале.

Виктория Кондрашова, генеральный директор RDI.Creative:

«Мы не первый год поддерживаем российские проекты на художественной и архитектурной биеннале в Венеции, и каждое наше мероприятие вовлекает в культурный диалог как профессионалов, так и тех, кто просто интересуется этой темой. RDI.Creative гордится возможностью реализовывать многоуровневые проекты, где пересекаются традиционное и современное, знакомое и неизвестное».

Кристина Краснянская, искусствовед, коллекционер, владелица и арт-директор международной арт-галереи «Эритаж»:

«Прогулка с Дмитрием Гутовым по Венеции произвела на меня и моих спутников огромное впечатление. Он не только прекрасный художник, но и замечательный искусствовед. На всех нас эта прогулка произвела огромное впечатление, и благодаря работе Дмитрия Гутова Венеция до сих пор с нами».

Татьяна Мрдуляш, советник генерального директора Третьяковской галереи:

«Создать такую насыщенную программу в рамках биеннале – непростая задача. RDI.Creative проделали хорошую работу, подготовили качественные экскурсии, нашли специалистов, которые позволили быстро сориентироваться в основных пространствах выставки. Отдельное спасибо за замечательную программу экскурсий по городу – они задали контекст, погрузили в атмосферу города и прекрасно заполнили вечернее время после закрытия венецианских музеев».  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.