wordpress themes.

В подземных паркингах домов будут строить лифты

Министeрствo рeгиoнaльнoгo развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает разрешить совмещать лифтами жилую часть дома и подземные паркинги, встроенные в нее.

Соответствующая норма содержится в изменениях ГСН В.2.3-15: 2007 «Сооружения транспорта. Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей», передает СтройОбзор.

Согласно изменениям, при условии устройства противопожарных тамбур-шлюзов 1-го типа (с подпором воздуха при пожаре не менее 20 Па) допускается сообщения лифтами с первым этажом жилого дома:

  • подземного гаража, расположенного в цокольном или в подвальном, подземном этаже;
  • наземного гаража, расположенного в первом этаже.

«Противопожарные тамбур-шлюзы в подземном гараже следует размещать перед шахтами лифтов, в наземном гараже — перед выходами в помещения жилого дома. При этом, на первом этаже дома не надо предусматривать выход из лифтов паркинга к общему лифтовому холлу пожарного лифта. Совмещение жилых этажей дома и подземного паркинга, который имеет не более 2-х подземных этажей, допускается пожарными лифтами или соответствующими их требованиям, с возможностью устройства остановок на жилых этажах», — говорится в документе.

187 просмотров

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.