wordpress themes.

В Кургане обсудили вопросы реализации полномочий муниципальных властей

27 oктября рукoвoдитeль Упрaвлeния Рoсрeeстрa по Курганской области принял участие в совместном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата Курганской области, Совета при Губернаторе Курганской области по содействию развитию конкуренции в Курганской области и Организационного штаба по применению проектного управления при решении задач улучшения инвестиционного климата в Курганской области.

В рамках совещания были рассмотрены показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Курганской области, а также показатели рейтинга глав муниципальных образований.

Стоит отметить, что одним из весомых показателей, характеризующих результативность мер, принимаемых как руководством на местах, так и руководителем региона в целом, является наполняемость бюджета территории. В свою очередь этот показатель напрямую зависит от налогооблагаемой базы региона, большую часть которой составляют объекты недвижимого имущества.

У муниципальных образований есть возможность увеличить реальные поступления в бюджет, поскольку согласно действующему законодательству величина земельного налога зависит от размера кадастровой стоимости конкретного участка.

В нашем регионе встречаются случаи, когда кадастровая стоимость ниже инвентаризационной или рыночной стоимости из-за индивидуальных особенностей объекта, ошибки в расчете или в связи отсутствием должной актуализации государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Однако, по заявлению органов государственной власти или органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности Росреестр может рассмотреть возможность увеличения кадастровой стоимости, если на то есть законные основания.

У заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости в специальной комиссии при Управлении. Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной.

Для этого в комиссию нужно предоставить отчет о рыночной оценке, который будет являться основанием для пересмотра стоимости. Причем дата определения рыночной стоимости должна совпадать с датой определения оспариваемой кадастровой. Решение об оспаривании кадастровой стоимости будет принято в короткие сроки — не более 30 дней с момента подачи заявления.

Узнать кадастровую стоимость объекта можно на портале rosreestr.ru с помощью бесплатных онлайн-сервисов. Отметим, что кадастровая оценка проводится только в отношении объектов, учтенных в государственном кадастре недвижимости. Для внесения сведений в этот ресурс собственнику нужно выбрать кадастрового инженера, подготовить межевой план и направить его в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра по Курганской области» (г.Курган, ул.Автозаводская, д.5). Услуга внесения сведений по границам участка в ГКН является бесплатной.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.