wordpress themes.

В Киевском зоопарке в разгаре первая очередь реконструкции | Новости Киева

В Киeвскoм зooпaркe в рaзгaрe первая очередь масштабной реконструкции – рабочие уже практически возвели на территории амфитеатр для проведения различных мероприятий и обустроили три озера рядом с центральным входом.

На месте старого приматника и недостроенного корпуса, которые начали демонтировать еще осенью, ведется строительство нового входа в зоопарк, передает СтройОбзор.

После реконструкции центральный вход переедет на угол проспекта Победы и ул. Зоологической. Там обустроят кассы и установят большую скульптуру жирафа. Рядом появится здание, где разместятся кафе, сувенирный магазин, туалеты, а в подвальной части — огромный аквариум. Сейчас тут ведутся бетонно-арматурные работы.

По соседству строят бетонный каркас нового приматника площадью 7,3 тыс. «квадратов».

«Это зигзагообразное строение с просторными вольерами и высокими потолками, чтобы животным было комфортно. Для посетителей с ограниченными возможностями и мам с колясками предусмотрены пандусы. Рядом с зимними вольерами будут сооружены летние с небольшими озерцами и ограждением», — рассказал Сергей Данилович, замдиректора КП «Житлоинвестбуд-УКБ», который проводит работы.

Эти объекты планируют закончить в следующем году. А вот озера, амфитеатр, новый пеликанник и универсальный вольер посетители зоопарка увидят уже в этом году. Первое декоративное озеро находится ближе к нынешнему входу. Сейчас его испытывают, заливая водой. Когда работы закончат, вода в озере будет спускаться каскадом, а пространство вокруг декорируют камнем, установят лавочки и освещение. Неподалеку забили сваи для универсального вольера площадью 100 кв. м для временных экспозиций.

Рядом со вторым озером уже практически выстроен из красного кирпича вольер для пеликанов площадью в 100 кв. м.

«По пандусу пеликаны будут спускаться в озеро. Вода в нем будет очищаться фильтрами», — отметил Сергей Данилович.

В той части зоопарка, которая находится ближе к Брест-Литовскому переулку, ведутся работы по обустройству еще одного озера с зимовальными ямами для рыб. В нем будут жить около 160 карпов. На озере также обустроят беседку в японском стиле. Вести к ней будет небольшой мостик. Рядом — летний амфитеатр (540 кв. м) на 250—300 мест. Эту постройку облицуют гранитом, а на ярусах будут деревянные сиденья.

Источник

740 просмотров

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.