wordpress themes.

В Кадастровой палате прошла «горячая линия» по кадастровому учету объектов капитального строительства

В прoцeссe oфoрмлeния дoкумeнтoв на дом, квартиру или гараж собственники часто сталкиваются с большим количеством вопросов. Особые сложности у граждан вызывает порядок постановки недвижимого имущества на   кадастровый учет. В целях оказания помощи в проблемных ситуациях, возникающих при осуществлении кадастрового учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, жилых и нежилых помещений филиал Федеральной кадастровой палаты по Челябинской области провел «горячую линию» по вопросам государственного кадастрового учёта объектов капитального строительства (ОКС).

На вопросы, поступившие в ходе мероприятия, отвечала начальник отдела учета №2 Кадастровой палаты по Челябинской области Татьяна Бабенышева. В очередной раз заявители обращались с вопросами о документах, необходимых для кадастрового учета. Например, жительницу Челябинска интересовал вопрос: на основании каких документов можно произвести раздел нежилого помещения? Специалист ответила, что государственный кадастровый учет помещения осуществляется на основании заявления о кадастровом учете, а также технического плана помещения, подготовленного на основании разрешения на ввод в эксплуатацию здания, в котором расположено помещение, проектной документации здания, технического паспорта помещения или технического паспорта здания, в котором расположено помещение, либо на основании декларации об объекте недвижимости, если вышеперечисленные документы отсутствуют.

От жителя Озерска поступил вопрос о том, как снять с кадастрового учета жилой дом, если права на него не зарегистрированы, в наличии только документы на земельный участок? Татьяна Бабенышева уточнила, что в соответствии с законодательством, снятие с государственного кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется на основании представляемых в орган кадастрового учета соответствующего заявления и необходимых документов. С заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, либо собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости. Кроме того, снятие с государственного кадастрового учета объекта недвижимости также возможно на основании вступившего в законную силу решения суда о снятии с государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

Напоминаем, что тематические «горячие линии» проводятся в Кадастровой палате по Челябинской области на постоянной основе. Данное мероприятие помогает сделать услуги в сфере кадастрового учета более качественными и доступными для населения.  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.