wordpress themes.

В Архангельске открылся 12-й Поморский строительный форум

Гeнeрaльным пaртнeрoм мeрoприятия выступaeт стрoитeльнo-инвeстициoнный холдинг «Аквилон Инвест».

В открытии форума в научной библиотеке САФУ им. М. В. Ломоносова приняли участие депутат ГосДумы Елена Вторыгина, заместитель губернатора – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, глава столицы поморья Игорь Годзиш, председатель гордумы Валентина Сырова, руководители крупнейших предприятий строительной отрасли региона и Северо-запада РФ, а также представители Фонда «Сколково».

Как отметила в своем выступлении депутат Государственной Думы Елена Вторыгина, несмотря на ряд объективных трудностей, строительная отрасль Поморья демонстрирует неплохие результаты. В 2016 году только в Архангельске в строй введено более 130 тыс. кв. м жилья, причем основная его часть построена за счет частных инвестиций.

- У нас в регионе есть местные строители, которые хотят строить жилье, могут это делать качественно, — сказала Елена Андреевна. – Именно на таких ответственных застройщиков и надо опираться, развивая строительство жилья. Я очень рада, что в высокой степени готовности находится первый за много лет проект комплексной застройки в Архангельске – набережная от ул. Поморской до пл. Профсоюзов. И думаю, все горожане ждут открытия новой набережной, которая станет украшением Архангельска.

Проект реализует холдинг «Аквилон Инвест», который не только второй год подряд является

обладателем Золотого знака «Надежный застройщик России», но и входит в ТОП-100 крупнейших строительных компаний страны. Как ответственный застройщик холдинг особое внимание уделяет соблюдению норм действующего законодательства. Поэтому выступление на форуме заместителя гендиректора холдинга «Аквилон Инвест» Андрея Четверикова было посвящено изменениям в 214-й федеральный закон о долевом строительстве.

- Новая, 13-я редакция закона меняет условия для компаний, которые заходят на рынок, и стимулирует повышение качества строящегося жилья. Государство, совершенствуя законодательство, делает ставку на надежность застройщика, и это в принципе оправдано, — рассказал Андрей Четвериков. — Так новые требования к размеру уставного капитала строительных организаций будут способствовать укрупнению рынка, но вряд ли приведут к росту цен – все же ценообразование определяется рыночной ситуацией, финансовой моделью проекта, спросом и платежеспособностью населения. Фонд дольщиков позволит покупателям квартир в новостройках почувствовать большую уверенность при принятии решения о покупке, ведь их интересы будут застрахованы государственной структурой. Благодаря конкретизации прав и обязанностей сторон, теперь и застройщик получает больше инструментов воздействия на участника в части исполнения обязательств по договору. А это в свою очередь позволит нивелировать сложившуюся сегодня практику злоупотребления правом со стороны участников долевого строительства.

Те, кто не обладает опытом работы в строительстве, не достаточно профессионально подходит к организации бизнеса, не имеет запаса финансовой прочности, в итоге демонстрируют печальные результаты – это обманутые дольщики и не построенные дома. Мы их видим в Московской области, в других регионах, и, к сожалению, в Архангельске тоже.

- Выбрав якобы привлекательную низкую цену в итоге можно потерять все. Поэтому те, кто решил купить строящиеся жилье должен ориентироваться не столько на цену, сколько на надежность компании-застройщика, который работает полностью в соответствии с требованиями 214-го федерального закона, у которого есть история, накопленный опыт и положительные результаты – в виде, вовремя сданных объектов, — подчеркнул заместитель гендиректора по маркетингу и рекламе холдинга «Аквилон Инвест» Дмитрий Рогатых.

Завтра на форуме состоится Панельная дискуссия на тему «Взаимодействие участников на строительном рынке: проблемы и пути их решения», с участием губернатора Архангельской области Игорь Орлов, представителей общественных строительных организаций, девелоперов, руководителей строительных и подрядных компаний.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.