wordpress themes.

В 2,5 раза выросли продажи машиномест с аукционов Москвы в 2016 году

В 2,5 рaзa вырoсли прoдaжи мaшинoмeст из имущественной казны Москвы с начала 2016 года. Об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«По данным за 11 месяцев 2016 года на аукционах Единой торговой площадки Москвы реализованы 330 машино-мест, что в 2,5 раза превышает аналогичный показатель всего 2015 года. При этом количество претендентов на лот существенно не изменилось, в среднем на одно машиноместо подается две заявки», — сказал Г.Дёгтев.

Он обратил внимание, что увеличение спроса на машиноместа от города отличается от общей тенденции рынка.

«Спрос на машиноместа из имущества Москвы растет на фоне стагнации и даже некоторого снижения интереса горожан к покупке парковочных мест в столице. Этот факт можно связать с несколькими важными плюсами покупки машиноместа от города. Во-первых, приемлемая итоговая стоимость лотов — по итогам торговых сессий в 2016 году среднее превышение цены составило 11 процентов, около половины лотов «ушли» с электронного «молотка» по стартовой цене. Во-вторых, понятная и прозрачная процедура электронных аукционов. Еще один важный момент – сделка с городом исключает любые финансовые риски», — заметил Г.Дёгтев.

В настоящее время ведется заявочная кампания по 500 машино-местам. Объекты имеют разный уровень комфорта, находятся в районах плотной жилой застройки в подземных паркингах. Площадь объектов варьируется от 9 до 34 кв. метров.

Средняя начальная стоимость парковочного места в ЦАО составляет 1 миллион рублей. В других округах Москвы — 460 тысяч рублей.

Предложения по машиноместам можно найти во всех административных округах города, за исключением Зеленограда и Новой Москвы.

Ознакомиться с перечнем предложений можно на Инвестиционном портале Москвы в разделе «Продажа машиномест».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

О тенденциях рынка Наталья Шаталина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки»

Сейчас мы наблюдаем небольшой перекос в сторону аренды. Например, если рассмотреть покупателей квартир в проекте массового сегмента на первичном рынке, то порядка 40 процентов будут арендовать машиноместо, 30 процентов купят и еще 30 процентов вообще не имеют машины либо будут парковаться где придется.

Если говорить про текущий год, то он не стал переломным для рынка машиномест. Активность москвичей сохраняется примерно на уровне прошлого года. Так как потребительские возможности покупателей снижаются, а машино-место не является предметом первой необходимости, то спрос на них не растет. Например, в сегменте комфорт стоимость машино-места доходит до 1-1,2 млн рублей, а в сегменте бизнес – 1,5-2 млн рублей.  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.