wordpress themes.

В 2016 году в Подмосковье будет построено почти в 1,5 раза больше объектов здравоохранения, чем за минувшие три года

В этoм гoду в Мoскoвскoй oблaсти планируется открыть 81 объект здравоохранения. Это почти в полтора раза больше, чем было построено за период с 2013 по 2015 год. Такое интенсивное строительство больниц, роддомов, поликлиник, перинатальных центров и фельдшерско-акушерских пунктов на территории региона стало следствием политики Губернатора Андрея Воробьева и областного правительства по обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры.

Напомним, что качественные изменения в градостроительной политике Подмосковья произошли в начале 2015 года. Они касались перераспределения объема полномочий между органами местного самоуправления и Правительства Московской области. С этого момента у областного правительства появилась возможность разрабатывать документы территориального планирования уровня региона в единой вертикали с документами муниципальных образований. Это позволило принципиально изменить подходы к градостроительной деятельности в Подмосковье и устранить дисбаланс в объемах строительства жилья и объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

«За период с 2013 по 2015 год в области был построен 61 объект здравоохранения. Еще ранее медучреждения в области практически не строились», — говорит заместитель председателя Правительства Подмосковья Герман Елянюшкин. По его словам, тенденция переломилась с приходом в область губернатора Андрея Воробьева, который и выступил инициатором становления новой градостроительной парадигмы. В результате в Подмосковье стало невозможным строительство жилья без строительства необходимых объектов социальной инфраструктуры.

Губернатором Московской области Андреем Воробьевым поставлена стратегическая задача – усовершенствовать систему здравоохранения, повысить доступность и качество медицинских услуг. Модернизация системы здравоохранения Подмосковья направлена на усиление поликлинического звена, а также на создание специализированных медицинских учреждений, способных оказывать высокотехнологичную помощь. Всего в 2016 году в регионе планируется открыть 3 перинатальных центра и 3 роддома, 6 поликлиник, 3 стационара, 55 фельдшерско-акушерских пунктов и 11 офисов врачей общей практики. Это почти в полтора раза больше, чем количество медучреждений, построенных за минувшие три года. Общая стоимость строительства этих объектов составит 23 млрд. рублей.

«Безусловно, важно, чтобы в Подмосковье оказывалась высокотехнологичная медицинская помощь. Важно привлечь сильные кадры в поликлиники и больницы, создав для медиков конкурентные условия труда, обеспечив их жильем и необходимой базой для повышения квалификации. Еще одной актуальной задачей, над которой работает Правительство Московской области, является обеспечение жителей сельских поселений качественной медицинской помощью и лекарствами. Поэтому, помимо строительства больниц, поликлиник и крупных медицинских центров, в Подмосковье продолжается создание сети медицинских учреждений «малых форм» – фельдшерско-акушерских пунктов и кабинетов врачей общей практики», – рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области   Герман Елянюшкин.  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.