wordpress themes.

Южноуральцы получили ответы на вопросы по кадастровому учету в режиме онлайн

В филиaлe Фeдeрaльнoй кaдaстрoвoй пaлaты Росреестра по Челябинской области прошла интернет-акция «Просто о сложном». В течение недели южноуральцы направляли интересующие их вопросы по кадастровому учету в адрес учреждения с помощью сети Интернет. В ходе интернет-акции поступило 12 вопросов, традиционно приводим некоторые из них.   

Антонина, Златоуст: Ставятся ли на кадастровый учет санитарно-защитные и водоохранные зоны?

К.П.: Сведения о местоположении границ зон с особыми условиями использования территории подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости до 1 января 2022 года.   

Ирина, Челябинск: В 1995 году моя мама приобрела садовый участок в СНТ «Тракторосад-4». На сегодняшний день из всех документов на руках имеется только членская книжка, так как участок приобретался в коллективно-долевую собственность. Подскажите, числится ли наш участок в собственности, и имеются ли сведения о собственнике в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) и государственном кадастре недвижимости (ГКН)?   

К.П.: В ГКН содержатся сведения о данном земельном участке, но сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Вместе с тем, в отделе ведения архива Кадастровой палаты по Челябинской области находится на хранении государственный акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Копия указанного государственного акта может быть получена заинтересованным лицом по представленному заявлению. Запрос о предоставлении копии документа можно подать в любой удобной форме: при личном обращении на пункт приема документов, в электронном виде: по электронной почте (fgu74@u74.rosreestr.ru), а также посредством почтового отправления в центральный аппарат (454081, г. Челябинск, участок 1 ЧЭМК, д. 1), в Многофункциональном центре или по адресам пунктов приема Кадастровой палаты в территориальных отделах.  

Альфия, Челябинск: Я являюсь собственником квартиры с 2011 года. На протяжении всех предыдущих лет мне не начисляется налог на имущество на данный объект недвижимости, так как в налоговом органе отсутствует кадастровая стоимость моей квартиры. Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?   

К.П.: Сведения о кадастровой стоимости используются для начисления налога с даты их внесения в ГКН. Отсутствие кадастровой стоимости в Вашем случае может быть обусловлено отсутствием необходимых для определения кадастровой стоимости характеристик объекта недвижимости (площади или назначения). Для получения достоверной информации об отсутствии кадастровой стоимости объекта недвижимости в ГКН необходимо подать запрос в офисы Кадастровой палаты или в МФЦ или на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.