wordpress themes.

Строители отворачиваются от массового жилья

Пo eгo слoвaм, цeнoвaя ситуaция на первичном рынке будет полностью соответствовать спросу и качественным характеристикам объектов. Эксперт отметил, что лидеры отечественного девелопмента постепенно отказываются от понятия «массового жилье», делая упор на концепции, качестве строительства, создаваемых объектах инфраструктуры.
«В основном это касается объектов новых форматов категории «комфорт+» и «бизнес», таких как объекты live-work-play, эко-рест-комплексы, highlight-комплексы и т. д. На данный момент именно такое жилье пользуется повышенным спросом потенциальных покупателей. На такое жилье сейчас наблюдается высокий спрос во всей Европе: в Украине 50-55% спроса приходится на такие ЖК, в Польше — свыше 40-45%, а в странах Западной Европы — более 40%», — рассказал UBR Насиковский.
На сегодняшний день, по мнению руководителя группы компаний Dim, только несколько девелоперов внедряет новую бизнес-стратегию в строительстве качественного жилья, ориентированную, прежде всего, на потенциального покупателя. При этом во главе угла находится концептуальность, индивидуальный архитектурный стиль ЖК по сравнению с другими объектами.
«Создание нового концептуального, технологичного и комфортного жилья для повышения качества жизни — это новая бизнес-стратегия лидеров украинского девелопмента. Застройщики уже используют в строительстве самые современные технологии, создав новое понятие на первичном рынке жилья — Techumanity. Суть его заключается в том, что все используемые новые технологии ориентированы, прежде всего, на потребности покупателя жилья», — отметил Насиковский.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2021 г., как считает эксперт, сохранится высокий спрос на качественные объекты новых форматов от надежных девелоперов. По его прогнозам, продажи в этих сегментах составят до 60% от всех сделок на первичном рынке Киева и пригорода.
Говоря о спросе и динамике продаж, Александр Насиковский напомнил, что, по данным Минюста, в 2020 г. на рынке жилья наблюдалось снижение активности покупателей. По сравнению с 2019 г. количество сделок сократилось почти на 3%.
По мнению эксперта, причины снижения активности покупателей очевидны: это последствия пандемии и связанные с ней ограничительные меры, кроме того, снижение активности было вызвано чередой строительных скандалов. Но в условиях политической и экономической стабильности в 2021 г. ожидается рост количества сделок в среднем до 3-5% на вторичном рынке и до 10% на первичном рынке.
«Пик активности на первичном рынке наступит во втором квартале и продлится 2-3 месяца», — подчеркнул он.
Одним из насущных вопросов года станет надежность застройщиков. По мнению Насиковского, в условиях незавершенности реформы ГАСИ, периодически вспыхивающих строительных скандалов, форс-мажорных обстоятельств, как прошлогодний карантин, покупателя, помимо сугубо качественных характеристик будущего ЖК, будет волновать вопрос гарантий собственных вложений. Одним из способов решения этой задачи станет полная прозрачность и открытость компании-застройщика, а также ее финансовый багаж.
Эксперт считает, что затраты на создание современных жилых комплексов, как минимум, на 40-50% выше, чем себестоимость стандартных объектов эконом-класса.
«Участники рынка уже осознают, что реализовать амбициозные проекты только лишь за счет средств покупателей утопично. Поэтому надежность, стабильность застройщика, а также гарантии для покупателя, что объект будет завершен вовремя, будут зависеть от стратегии компании по аккумулированию средств на строительство», — подчеркнул эксперт.
По подсчетам эксперта, в 2021 г. для старта нового проекта девелоперу необходимо аккумулировать до 40% от его сметной стоимости.
«С одной стороны, это позволит застройщику реализовывать амбициозный, сверхсовременный и востребованный проект вне зависимости от внешней конъюнктуры, а с другой, это станет красноречивым сигналом надежности компании для вложения средств в ее проект», — подытожил Насиковский.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.