wordpress themes.

Стоимость киевских квартир будет пересчитана по новому курсу гривны

Пo инфoрмaции журнaлистoв ProfiDom.com.ua, oб этoм рaсскaзaл портал UDR.ua. При этом, подорожания просматривается несколько:

  • девальвация гривны – застройщики закладывают курс 30-31 грн/$;
  • популярность объектов новых форматов: в Киеве это – «город в городе», многофункциональные комплексы (МФК), в пригороде – эко-комплексы, объекты формата nature friendly (на данный момент, объекты новых форматов составляют в среднем 60-65% от всего существующего спроса);
  • переход строительства на новый этап – то есть, маркетинговое повышение цен, запланированное заранее;
  • подорожание стройматериалов из-за девальвации гривны.

Средняя стоимость жилья сейчас
Пригород:

  • средняя стоимость 1 кв.м в пригороде в августе составила 15 300 грн/кв.м ($560/кв.м);
  • аналогичная цена в долларе была в июне при цене в гривне в 14 900;
  • в 5-километровой зоне от Киева средняя цена составила 16 000 грн/кв.м;
  • в 10-километровой удаленности подросла с 15 300 до 15 700 грн/кв.м;
  • в 20-километровой зоне цена оставалась без изменений все лето на уровне 14 000 грн/кв.м.

Киев:

  • средняя цена «квадрата» в августе зафиксирована на уровне 26 500 грн/кв.м ($960/ кв.м.);
  • минимальная цена также выросла до 17 900 грн/кв.м ($650/кв.м).

После незначительного падения, в период с апреля по июль, рынок постепенно восстанавливается до уровня мартовских цен. На данный момент, грубо говоря, средняя цена в пригороде более чем на 11 тыс.грн. меньше столичных расценок.

Курс доллара

Напомним, что в бюджете на 2021 год заложен курс 29,1 грн/$. Но, как показывает практика, в последние несколько лет застройщики пересматривают цены «с запасом». Именно, поэтому многие компании, проекты которых пользуются повышенным спросом, воспользуются возможностью перестраховаться, повысив цены на 5-7% на ранних стадиях строительства или на 7-15% – на этапе готовности объекта более 50%.

Но, коснется подорожание не всех форматов жилья, отмечают участники рынка. Ка отмечают эксперты: «Первичный рынок жилья крепко привязан к курсу доллара. Однако оговорюсь: рост цен будет наблюдаться только в тех проектах, которые отлично продаются – это объекты новых форматов – жилье повышенной комфортности с отличной рекреацией и самодостаточной инфраструктурой».

Улучшение качества проектов

Борьба за покупателя, стремление создать знаковый проект — стали весомыми факторами по улучшению проектов. К примеру, если в новом ЖК, который позиционирует себя, как nature friendly, принято решение обустроить жилые дома навесными (вентилируемыми) фасадами, то, с одной стороны, это повышает статус проекта до категории бизнес-класса, но, с другой, естественно, увеличится и себестоимость проекта.

(Прим. ред. – очередная попытка выглядеть умно и солидно. А почему бы не сказать общепонятными словами: «nature friendly» — «экологически безопасный» или «безопасный для окружающей среды»)

Новый этап строительства

Переход на новый этап строительства, в особенности, в объектах со степенью готовности свыше 50% (маркетинговое, плановое повышение) – здесь, рост был заложен еще задолго до карантина. По мере готовности объекта, цена, как известно, только растет, так как существенно сокращаются риски для покупателей.

Рост стоимости строительства

Качественные стройматериалы постепенно растут в цене, из-за сезонности и из-за роста курса доллара. Пока, рано говорить о том, насколько увеличится смета строительства, но, уже сейчас некоторые аналитики прогнозируют, что период ценового затишья у производителей, связанный с форс-мажорными, карантинными обстоятельствами, подошел к концу.

Вместе с тем, далеко не все застройщики прибегнут к повышению цен: «В случае, если существует реальная проблема с объемами продаж, то такие компании, скорее всего, будут вынуждены держать цены на прежнем уровне, чтобы таким образом повысить привлекательность своих проектов», — считают специалисты

Переориентация спроса на объекты новых форматов

Популярность качественного жилья будет только расти, считают участники рынка. Также, вполне ожидаемо, что для покупателя важным станет, не только качество предлагаемого ЖК, а и сама бизнес-модель компании-застройщика – как дополнительный фактор надежности и стабильности. Это касается объектов, строящихся в партнерстве несколькими компаниями или реализуемых иностранными инвесторами.

Постепенный рост популярности к объектам, реализуемым небольшими, но надежными компаниями с отличной репутацией (то есть, объекты где фактически невозможна модель «перекрестного финансирования», характерная для крупных игроков, одномоментно реализующих несколько и более проектов).

Рост привлекательности пригородных объектов новых форматов за счет рекреационных возможностей и качественных характеристик объекта, характерных именно для пригородных объектов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.