wordpress themes.

Стать москвичом недорого: рейтинг самых доступных квартир столицы

Aнaлитики aгeнтствa нeдвижимoсти «Бон Тон» провели анализ структуры первичного предложения столицы. Самую значительную долю на рынке новостроек сегодня занимают двухкомнатные квартиры – 41% от общего объема предложения. Немного отстают от них однокомнатные лоты – 36,7%, а закрывают тройку лидеров трехкомнатные квартиры с показателем 12,8%.

При этом, как ранее отмечали эксперты компании, спрос на квартиры бОльших площадей постепенно растет. Покупатели все чаще интересуются 3-х и 4-х комнатными квартирами и в большинстве своем уже не рассматривают малогабаритные лоты. Такая тенденция на рынке новостроек стала заметна еще в конце прошлого года и сегодня все больше набирает обороты. Рост спроса на квартиры больших форматов с конца прошлого года составил более 35%.

Доля покупок малогабаритных квартир и студий в общем объеме сделок на первичном рынке до недавнего времени составляла порядка 30%. Сегодня этот показатель не превышает и 15%.

Таблица. Структура предложения квартир эконом- и комфорт-класса в "Старой" Москве по комнатности

Число Комнат

Число квартир

Доля

Студия

973

4,7%

1

7669

36,7%

2

8480

41%

3

2663

12,8%

4

292

1%

Более 4

23

0,1%

Евроформат

140

0,7%

Своб.площ.

631

3%

Источник: данные агентства недвижимости «Бон Тон»

При этом, цены в новостройках массового сегмента уже начали расти. В разрезе отдельных проектов застройщики поднимают цену практически каждый месяц в зависимости от стадии строительной готовности.

Тем не менее, стоимость квадратного метра пока остается доступной и привлекательной для покупателя. Именно большое количество качественного предложения по приемлемым ценам оттянуло часть спроса с рынка Новой Москвы и Подмосковья в столицу.

Сегодня, однокомнатную квартиру в Москве можно купить дешевле 2,5 млн руб. (Зеленоград), а «двушку» чуть дороже 3,5 млн руб. (Зеленоград).  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.