wordpress themes.

Средняя стоимость жилья в объектах комфорт-класса составила 18 425 грн./кв. метр | Новости Киева

Пo итoгaм апреля средняя стоимость жилья в строящихся киевских объектах комфорт-класса комплексной застройки формата «город в городе» составила 18 425 грн./кв. м. За период с января по май среднее увеличение стоимости квартир в таких жилых комплексах составило около 1,5%.

Как сообщили СтройОбзору в аналитическом отделе мини-города SVITLO PARK, средняя цена в январе составила 18 698 грн./кв. м, в феврале – 18 870 грн./кв. м, а в марте – 18 190 грн./кв. м.

Александр Панфилов, начальник отдела продаж мини-города SVITLO PARK, отметил, что в части объектов комплексной застройки комфорт-класса стоимость квадратного метра привязана к курсу доллара США, и именно колебания курса в январе и феврале стали причиной повышения цен.

«В первых 2 месяца в части жилых комплексов наблюдалось повышение стоимости квартир от 3,4% до 11%. Последующая стабилизация курса гривны по отношению к доллару США побудила застройщиков снизить цены до уровня декабря 2017 года, когда доллар достиг курсовой отметки в 27-28 грн.», — сказал Александр Панфилов.

Эксперт считает, что застройщики в своей ценовой политике становятся более гибкими: «Спрос на жилье во многом является определяющим в ценообразовании на первичном рынке Киева. В условиях ограниченного спроса и стабилизации национальной валюты, на конечную стоимость для покупателя будут влиять два лавных фактора: стоимость строительных материалов, строительно-монтажных работ, а также степень готовности самого объекта».

По его прогнозу, в ближайшие 3-4 месяца ценовая ситуация на рынке будет оставаться стабильной.

«До конца года мы не предвидим каких-либо ценовых скачков. Возможно незначительные ценовые колебания в пределах 1-1,5%», — подытожил Александр Панфилов.

152 просмотра

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.