wordpress themes.

Создана типовая автобусная остановка для стран с холодным климатом. Видео

Пo инфoрмaции журналистов ProfiDom.com.ua, архитектурное бюро Rombout Frieling Lab из Эйндховена совместно с государственными Исследовательскими институтами Швеции (Research Institutes of Sweden) спроектировали остановку общественного транспорта, предназначенную для холодного климата. В основе дизайнерского решения павильона, который получил название Station of Being («Состояние бытия») лежит не искусственный подогрев, а особенности поведения людей.

Архитекторы учли то, что зимой на остановках пассажиры предпочитают стоять, а не сидеть, поэтому вместо скамеек сделали индивидуальные ограждения из натуральной древесины, на которые можно облокотиться. Они полностью защищают от снега и к тому же вращаются, благодаря чему можно отвернуться от ветра и метели.

Кроме того, они считают, что необходимость напряженно вглядываться в даль, ожидая транспорт, создает эмоциональную нагрузку. В новом остановочном павильоне можно полностью расслабиться и закрыть глаза — о приближении автобуса оповестят освещение и специальный звуковой сигнал. Для каждого маршрута предусмотрен свой звуковой и световой сценарий — постройка оснащена «умными» датчиками.

При этом, такая остановка потребляет столько же электроэнергии, сколько и обычная. Прототип был сделан по заказу властей города Умео, где и был установлен. Как говорят архитекторы, число пассажиров на маршрутах, проходящих через павильон Station of Being, за две недели увеличилось на 35%.

Источник

Медиа

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.