wordpress themes.

«Сибирский цемент» подвел производственные итоги за первый квартал 2016 года

«Сибирский цeмeнт»   пoдвeл итoги рaбoты в первом квартале 2016 г. С января по март текущего года на трех заводах холдинга выпущено 568,9 тыс. тонн цемента, что на 21% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2015 г.

Объем производства на «Топкинском цементе» (Кемеровская область) упал к уровню первого квартала прошлого года (520,5 тыс. тонн) на 19% и составил 422,3 тыс. тонн.

В ООО «Красноярский цемент» за три месяца выпущено 123,8 тыс. тонн цемента – на 27% меньше, чем за тот же период 2015 г. (169,7 тыс. тонн).

На Тимлюйском цементном заводе изготовлено 22,8 тыс. тонн, падение к уровню первого квартала 2015 г. (28 тыс. тонн) – 18%.

На комбинате «Волна» выпущено 1 895,1 тыс. квадратных метров асбестоцементной продукции – на 44% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (3 407,5 тыс. квадратных метров). Значительное снижение объемов производства объясняется тем, что в первом квартале 2015 г. на предприятии функционировало три технологических линии, а в январе-марте 2016 г. – две. Плановая остановка оборудования была необходима для того, чтобы реализовать масштабный проект по модернизации одной технологической линии. Временное сокращение производственных мощностей потребовало неравномерного планирования объемов выпуска продукции по кварталам: с января по март 2015 г. комбинат активно формировал запасы продукции, которая была реализована в летние месяцы.

ООО «Сибирский бетон» в отчетном периоде произвело 42,4 тыс. кубических метров товарного бетона и раствора (+10% к уровню 2015 г.).

Сокращение показателей производства обусловлено общим снижением емкости российского цементного рынка, вызванного экономическим спадом в стране. Так, по данным аналитиков ОАО «ХК «Сибцем», объем потребления цемента в РФ в январе-феврале 2016 года уменьшился на 21% по отношению к аналогичному периоду 2015 г.

«Потребление цемента падает во многих регионах страны, и Сибирский федеральный округ – не исключение. Соответственно сокращаются объемы производства и продаж продукции холдинга. В текущем году эти показатели, по прогнозам аналитиков нашей компании, снизятся примерно на 12% к уровню 2015 г., – отмечает первый вице-президент ОАО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов. – Однако, несмотря на экономические трудности, предприятия «Сибирского цемента» продолжают стабильную работу. На всех заводах завершаются ремонтные кампании, идет активная подготовка к «высокому» строительному сезону. В летние месяцы мы сможем в полной мере обеспечить потребителей высококачественными цементами».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.