wordpress themes.

Реформа ГАСИ убивает строительство

Oн oбъясняeт, чтo новые органы, которые должны были разделить между собой надзор и контроль строительства, регистрацию строительных объектов вместо Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), так и не заработали. В свою очередь ГАСИ, которую якобы ликвидировали, продолжала работать, передает УНН.
«Разрешения на строительство выдавались налево и направо. При этом ни городские службы, ни более новые структуры не имели законных полномочий ни проконтролировать выполнение заказчиками строительства своих обязанностей, ни остановить незаконные стройки, — пишет Авдеев. — В итоге вместо «ликвидации коррупционного клеща», как назвал ГАСИ президент Зеленский, в строительной отрасли возникла анархия».
Причиной такого положения чиновник считает практически полное отсутствие плана реформирования Госархстройинспекции у Кабмина, который вместо обработки стратегии реформы, подготовки соответствующих необходимых нормативов и проверки на возможные законодательные коллизии руководствовался лишь невнятной концепцией новой системы. Среди же наиболее вероятных последствий — признание ликвидации ГАСИ недействительной в судебном порядке в ближайшем будущем.
«Летом окружной административный суд Киева открыл производство по иску о признании незаконным постановления Кабмина, которым была ликвидирована ГАСИ. 25 ноября суд проведет очередное заседание по делу. Причем я вовсе не исключаю, что он примет решение о том, что ликвидация ГАСИ была незаконной — для этого есть достаточно много предпосылок», — заявляет Александр Авдеев.
По информации ProfiDOM.com.ua, одновременно с этим деятельностью «ликвидированной» ГАСИ заинтересовались в СБУ; правоохранители начали несколько расследований касательно разрешений на строительство, и «дамокловых мечей», висящих над централизованной системой архитектурно-строительного контроля, прибавилось.
В связи с этим Александр Авдеев уверен, что вместо организации и реорганизации триумвирата нежизнеспособных органов заменителей ГАСИ правительству следует расширить полномочия ГАСКов на местах.
«Сегодня городские структуры выдают и отбирают разрешения только на простейшие строительные работы — класса СС1 и СС2. Их права должны быть расширены. На этой позиции стоит также Ассоциация городов Украины. Организация выступила с заявлением, что мораторий на проверки и затянувшаяся «реформа» ГАСИ не только фактически лишают граждан права на контроль строительства, но и сворачивают децентрализацию. Только так сегодня можно эффективно противодействовать «коррупционному клещу», который не только не уничтожен, а мутировал и стал гораздо опаснее для строительной отрасли Украины. По крайней мере, пока на центральном уровне не будет ликвидирован правовой вакуум», — подытожил Авдеев.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.