wordpress themes.

Производство керамической плитки возрастет в разы

«В фeврaлe пoслe первого этапа реконструкции начал работу действующий завод «Карпатская керамика». На предприятии установлена новая технологичная линия мощностью 2,5 млн. кв. м керамической плитки в год. На ней будет изготавливаться клинкерная плитка небольшого размера», — сообщила агентству «Интерфакс-Украина» пресс-служба компании.
По ее данным, после завершения всех этапов модернизации завода в Калуше его мощности составят 8,5 млн. кв. м в год.
Финансирование на оборудование для завода частично предоставил «Правэксбанк» за счет аккредитива на 3,2 млн. евро.
Кроме того, планируется пустить весной вторую очередь завода керамплитки в пгт Калиновка (Киевская обл.) с производственной линией мощностью 3 млн. кв. м в год, расширив, таким образом, его мощность до 9 млн. кв. м. Линия будет производить широкоформатную плитку по технологии continua+. Ранее «Эпицентр К» привлек кредит итальянского банка UniCredit на 9,3 млн. евро на закупку оборудования Sacmi для завода в Калиновке.
По информации ProfiDOM.com.ua, группа планирует в ближайшие годы инвестировать еще 95,7 млн. евро в производство керамической плитки в Калуше и Калиновке. Общая сумма инвестиций в оба проекта составляет 172 млн. евро, сообщили в компании.
«Развитие перерабатывающей промышленности в Украине является стратегическим направлением развития ГК «Эпицентр К». Мы как инвесторы заинтересованы в налаживании производства товаров с высокой долей добавленной стоимости и мощным экспортным потенциалом, в частности, керамической плитки и керамогранита», — отметил генеральный директор «Эпицентр К» Петр Михайлишин.
Доля экспорта керамплиты «Эпицентр К» в 2020 г. составила 29%, продукция экспортируется в 25 стран. Кроме того, компания ведет переговоры о поставках в страны Персидского залива и США.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.