wordpress themes.

Прекращение новой жилой застройки Киева невозможно — мнение | Новости Киева

Бывший рукoвoдитeль КГГA Иван Салий обратился с открытым письмом к Президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и киевскому мэру Виталию Кличко по поводу ситуации с застройкой столицы Украины.

Как сообщили СтройОбзору в пресс-службе Ивана Салия, письмо фактически является реакцией на публичное обращение к руководителям государства и столицы группы бывших государственных чиновников, депутатов и деятелей науки и культуры о прекращении «неугомонного строительства нового жилья в Киеве».

В письме идет речь о необходимости проведения продуманной взвешенной политики градостроительства: нужно осуществлять ремонт и реставрацию жилого фонда, а также, украинские города нуждаются в строительстве арендного жилья.

Однако, по мнению Ивана Салия, прекращение новой жилой застройки Киева невозможно.

«Украина мало строит, и при этом 25-30% объемов строительства Украины — в Киеве. Остановить или притормозить строительство в столице — это обвалить всю отрасль и создать социальное напряжение», — говорится в письме.

В Европе средняя жилая площадь на одного жителя — 40 кв. м, тогда как в Украине и Киеве на одного жителя — 22 кв. м.

Иван Салий считает, что объемы строительства в столице и других городах наоборот нужно увеличить в 3-5 раз. Но сделать это нужно в рамках взвешенной политики развития строительства жилья и инфраструктуры.

«Что касается Киева, то нужно срочно утвердить без популизма Генеральный план Киевской агломерации, который по закону 5 лет никакие депутаты Киевсовета менять не будут. И там нормировать высотное строительство по рыночным критериям», — говорится в обращении.

227 просмотров

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.