wordpress themes.

Предъявлен иск о возвращении территориальной общине земель водного фонда | Новости Киева

Прoкурaтурoй Киeвскoй области предъявлен иск о возвращении территориальной общине земель водного фонда площадью 6 га на территории Кагарлицкого района.

Земли были незаконно переданы гражданам в частную собственность для ведения личного крестьянского хозяйства, передает СтройОбзор.

«Установлено, что в апреле 2017 года решением одного из сельских советов Кагарлицкого района отведено в частную собственность 3 гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства земельные участки общей площадью 6 га и изменено их целевое назначение за счет земель водного фонда на территории сельского совета», — сообщили в прокуратуре.

Однако, отвод земель произошел с нарушением требований земельного и водного законодательства, поскольку указанные земли накладываются на земли водного фонда, а именно находятся в пределах 25-метровой прибрежной защитной полосы реки Безымянная, которая является притоком реки Гороховатка, и относятся к землям общего пользования.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса Украины, к землям коммунальной собственности, которые не могут передаваться в частную собственность, относятся земли водного фонда и общего пользования. Более того, вообще запрещена распашка таких земель, садоводство и огородничество.

«Реагируя на выявленные нарушения, Кагарлицкой местной прокуратурой в суд предъявлен иск о признании незаконным и отмене решения сельского совета и истребовании земельных участков водного фонда площадью 6 га из чужого незаконного владения в пользу территориальной общины села», — добавили в ведомстве.

Кроме того, по факту выбытия из коммунальной собственности указанных земельных участков начато уголовное производство в отношении должностных лиц сельского совета по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

672 просмотра

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.