wordpress themes.

Ответственность за утрату материалов ГКГФ

Упрaвлeниe Рoсрeeстрa пo Кургaнскoй oблaсти является организацией фондодержателем материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда, представляющего собой совокупность материалов и данных, созданных в результате осуществления геодезической и картографической деятельности и подлежащих длительному хранению в целях их дальнейшего использования. Государственная услуга по предоставлению в пользование материалов и данных Фонда осуществляется в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 02.12.2011 № 706. По итогам 2015 года в Управление поступило из трех республик, одного края, семи областей и двух городов федерального значения от семидесяти двух субъектов геодезической и картографической деятельности 385 заявлений на предоставление материалов и данных Фонда. По 356 заявлениям было выдано 4046 материалов и данных Фонда. Эта услуга является наиболее востребованной в области геодезии и картографии, так как сведения о координатах государственной геодезической сети являются геодезической основой   государственного кадастра недвижимости и используются субъектами геодезической и картографической деятельности при выполнении кадастровых и инженерно-геодезических работ для геодезических измерений с целью определения координат характерных точек земельного участка, контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства.

До отмены приказа Федеральной службы геодезии и картографии России от 05.08.2002 № 114-пр «Об утверждении инструкции о порядке предоставления в пользование и использования материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда» материалы и данные фонда, выданные пользователям в виде копий и выписок, подлежали возврату или уничтожению пользователем в установленном порядке в соответствии с указанным в разрешении, выданном органом государственного геодезического надзора.

В соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.1995 № 209-ФЗ на граждан и должностных лиц, являющихся пользователями материалов и данных Фонда, возложена обязанность по обеспечению сохранности полученных во временное пользование вышеуказанных материалов и данных, возвращению их в установленные сроки, неразглашению содержащихся в них сведений, составляющих государственную тайну. С 13 апреля 2015 года уничтожение пользователем выписок не допускается.

Специалистами отдела геодезии и картографии для более строгого учета сроков возврата выписок и предоставления пользователями актов об обследовании пунктов государственной геодезической сети ведется электронный учет, позволяющий объективно и своевременно реагировать на несоблюдение сроков предоставления документов.

Несколько пользователей, невнимательно изучив требования Уведомлений, взамен Разрешений, определяющих порядок возврата выписок, вместо возврата выписок, предоставили в установленные сроки по-прежнему акты об их уничтожении.

Перед сотрудниками Управления, уполномоченными на осуществление государственного геодезического надзора, встал вопрос: считать предоставление акта об уничтожении выписки, вместо ее возврата, утратой материалов и данных Фонда и соответственно возбуждается ли в этом случае административное делопроизводство по статье 7.26 КоАП РФ?

От специалистов Управления Росреестра по геодезическому и земельному надзору были получены разъяснения, что уничтожение материалов и данных Фонда, вместо их возврата, является административным правонарушением и составление протокола в случае непосредственного обнаружения должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, является правомерным действием.

Объективная сторона правонарушения заключается в утрате картографо-геодезических материалов и данных в любом виде и на любых носителях. При этом под утратой понимается не только физическое исчезновение таких материалов и данных, но и приведение их в такое состояние, когда исключается их использование по прямому назначению. Совершенное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей.

С целью ведения профилактической работы по предупреждению совершения субъектами геодезической деятельности указанного правонарушения и соблюдения норм административного права в случае возбуждения дела об административном правонарушении, Управлением существенно доработаны сопроводительные документы к предоставляемым материалам и данным Фонда.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.