wordpress themes.

О кадастровой оценке на Юридическом форуме Южного Урала

Прeдстaвитeли Упрaвлeния Фeдeрaльнoй службы государственной регистрации, кадастра и картографии по   Челябинской области   приняли участие в Юридическом форуме Южного Урала.

27 апреля в бизнес-центре «Малахит» продолжился двухдневный IX Юридический форум Южного Урала «Новая правовая реальность-2016». В течение второго дня форума работало несколько дискуссионных площадок. Участие в одной из них приняли представители Управления Росреестра по Челябинской области и областного министерства строительства и инфраструктуры, застройщики города, руководители агентств недвижимости, адвокаты и юристы, сопровождающие строительство. На обсуждение была предложена тема «Актуальные вопросы в сфере земельного законодательства, градостроительства и недвижимости».

В программу этой секции были включены два доклада от Управления Росреестра. С первым «Оспаривание результатов кадастровой оценки объектов недвижимости в административном порядке» выступила начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Наталья Могилова. Она напомнила, что кадастровая стоимость, являющаяся основой для исчисления налогов, устанавливается в ходе работ по массовой кадастровой оценке недвижимости. Заказчиком проведения этих работ выступают региональные власти, которые нанимают независимых оценщиков. При Управлении Росреестра создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В нее или в суд могут обратиться собственники недвижимости, не согласные с результатами оценки.

Докладчик подробно рассказала о практике проведения заседаний комиссии, о замечаниях к документам, из-за которых Комиссией было отказано заявителям в уменьшении оспариваемой кадастровой стоимости. Также она дала разъяснения о сроках рассмотрения заявлений и сроках внесения новых сведений в государственный кадастр недвижимости, а также напомнила, что обращение в Комиссию не требует платы. В настоящее время можно обратиться по оспариванию кадастровой стоимости всех категорий земель Челябинской области, а также объектов капитального строительства, стоимость которых была определена на основании государственной кадастровой оценки, проведенной по состоянию на 11.12.2011 и являющейся на сегодня актуальной.  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.