wordpress themes.

«Необычное вторичное»: чердак за 70 млн рублей или «дворец» в Мытищах

Спeциaлисты Сeти oфисoв нeдвижимoсти   Est-a-Tet   рaсскaзaли o самых необычных квартирах на вторичном рынке: двухуровневые «дворцы» в Мытищах, переделанные из чердака квартиры или скоромные «двушки» с сауной в подвале.

Чердак с квартирой

«Среди наиболее необычных лотов на вторичном рынке представлены квартиры с мансардами из присоединенного чердака. Обычно так делают в старых кирпичных довоенных и даже дореволюционных домах, где есть двухскатная крыша с чердаком, а не как в новых домах технический этаж. Технический этаж нельзя присоединить, а чердак можно. Сейчас такие случаи встречаются редко, поскольку затраты на согласование (необходимо согласовать присоединение со всеми жильцами последнего этажа) и ремонт чердака обходятся дороже (только проведение коммуникаций на чердак стоит “приличных денег”), чем покупка многокомнатной квартиры. До 2000-х годов, когда было ограниченно предложение многокомнатных квартир большой площади, и ремонт стоил не так дорого, ряд собственников шли на это. В моей практике был уникальный случай. Один бизнесмен надстроил над крышей дома не просто мансарду, а еще два этажа, таким образом сделав двухэтажный коттедж на крыше обычного жилого дома. Внутри получилась двухуровневая квартира. Объект очень многие ходили смотреть из любопытства, но продали мы ее достаточно быстро, – рассказывает Алексей Бернадский, директор Сети офисов недвижимости Est-a-Tet. – При этом до сих пор существует целый рынок чердаков, которые реализуются как отдельные объекты недвижимости. В 2010 году мы продали чердак в знаменитом памятнике архитектуры, доме на Поварской улице. Чердак был площадью 150 кв. м с потолками 5 м. Продавал его сын известного художника, у которого там была мастерская. В итоге на этом чердаке сделали полноценную квартиру после капитального ремонта. Квартиры в этом доме стоили крайне дорого, даже чердак на тот момент оценивался в сумму 70 млн рублей».

Плюс один

Помимо частной надстройки мансарды, в сталинских и кирпичных домах пристраивают целый этаж сверху. Эти надстройки производились в начале 90-х годов, когда был колоссальный спрос на престижные сталинские дома на Фрунзенское набережной или Ленинском проспекте, однако предложение в них было ограничено, а планировки квартир были достаточно компактными. Для создания в таких домах больших квартир пристраивался этаж с наружу выведенным лифтом. Однако это делалось специализированными фирмами в счет капремонта дома.

Подпольный мир

В прошлом была также практика присоединения нежилых первых этажей к квартире. По закону присоединить подвал к жилой квартире невозможно, поскольку там проходят коммуникации. Если же над подвалом есть нежилое помещение, или часть подвала оформлена как нежилое помещение свободного назначения, то его иногда присоединяли к квартире и делали лестницу из нее. У нас был случай, когда собственник выкупил подвал в обычном доме экономкласса для совмещения его с двухкомнатной квартирой. Сама квартира была площадью 50 кв. м, зато внизу была сауна и спортивный зал на 100 кв. м.

А мне все мало

Объединение двух соседних квартир – и по сей день не проходящая мода, однако и тут ряд собственников проявляют «не дюжую фантазию». Пару лет назад в Мытищах в реализации была квартира, которая представляла собой две объединенные квартиры на разных этажах, превращенные в двухуровневую квартиру площадью 300 кв. м в новом монолитном доме. Несмотря на то, что дом был новый, качество ремонта и сам лот стоили так дорого, что найти покупателя для такого объекта было просто невозможно. Собственник хотел получить 100 млн рублей за свой объект, за эти деньги в Подмосковье люди предпочитают купить коттедж. В целом объединение двух квартир в последнее время непопулярно, поскольку рынок насыщен разными предложениями и дефицита в квартирах большой комнатности нет. На вторичном рынке доля таких объединенных квартир не превышает 3%.  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.