wordpress themes.

На рынке новостроек Харькова наблюдается снижение покупательской активности | Новости Харькова

Нa xaрькoвскoм рынке первичной жилой недвижимости наблюдается снижение покупательской активности, которое, в свою очередь, ведет к постепенному снижению цен.

Как сообщили СтройОбзору в компании ХАН, данные по реальным продажам говорят о том, что с начала текущего года квадратный метр подешевел с 21 989 до 19 385 гривен.

«При этом, динамика снижения была неравномерной: минимальной цена квадратного метра была в марте – 16738 гривен. А вот за апрель-май стоимость возросла и держится на отметке 19 385 гривен, несмотря на то, что курс американской валюты снизился», – сообщила руководитель компании Светлана Якимова.

По оценкам эксперта, на снижение покупательской активности застройщики отреагировали выводом акционных предложений.

«В минувшем году акции от застройщиков носили, как правило, точечный характер и были направлены на стимуляцию продаж отдельных квартир на отдельных объектах. Сейчас ситуация иная: практически все застройщики предлагают потребителям долгосрочные акции и системные скидки. А это говорит о явном снижении динамики спроса и желании застройщиков «расшевелить» рынок и привлечь покупателей», – добавила Светлана Якимова.

Эксперт подчеркнула, что в настоящее время на первичном рынке больше всего предлагается однокомнатных квартир (48%). Такие квартиры имеют наименьшую площадь, и, соответственно, наименьшую цену, поэтому в большинстве своем они востребованы молодыми семьями, одинокими людьми, или как жилье «под сдачу».

Вторые по количеству в структуре предложения на первичном рынке идут двухкомнатные квартиры (32%). Площадь таких квартир на первичном рынке может колебаться от 50 кв. м. и даже превышать 100. И трехкомнатные квартиры в структуре предложения занимают долю в 20%.

735 просмотров

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.