wordpress themes.

На одесского застройщика подали в суд

«Нa сeгoдня нaзнaчeнa экспeртизa. Мне позвонил секретарь судебного заседания первой инстанции и сообщил, что из Одесского института судебных экспертиз пришел счет на экспертизу по данному делу в сумме 17600 грн., чтобы эксперт мог дать заключение по ряду вопросов, которые требуют особых технических знаний», — рассказал он, передает УНН.
По словам Степанюка, экспертиза касается вопросов возможности строительства девятиэтажного комплекса на сейсмически активном плато 13-й станции Большого фонтана, а также того, будет ли запроектированный объект перекрывать вид на акваторию Черного моря.
«По факту мы знаем, что будет перекрывать, и на проекте даже видно это. У нас есть техническая документация, которая доказывает полное перекрытие акватории. Поэтому мне нужно найти 17600 грн., чтобы оплатить экспертизу. Я подавал иск как физическое лицо, как член территориальной общины Одессы, который ходит на побережье отдыхать и гулять и любит наслаждаться видом Чорного моря. Это необходимо сделать, поскольку только экспертиза может установить факт нарушения проектом градостроительных условий и ограничений», — объяснил Александр Степанюк.
По его словам, общественных активистов удивил отзыв представителями компании «Ханбер» литовского застройщика Гердаса Дубрицкаса своей апелляции на запрет строительства на время судебного разбирательства.
«Для нас было неожиданностью то, что было подано ходатайство об отзыве апелляционной жалобы за день до слушания. Однако существует ряд догадок о причинах такого поступка застройщика. По нашим данным, компания «Ханбер», которая является застройщиком фактическим всех точек «Граф» по городу, испытывает финансовые трудности, потому что есть информация о том, что это финансовая пирамида — старые объекты строительства финансируются за счет инвесторов новых объектов», — рассказал истец.
Александр Степанюк уверен в том, что компании «Ханбер» сыграл на руку иск одесситов, потому что на продолжение строительства у нее нет средств.
«Вторая возможная причина отозвать апелляцию состоит в том, что застройщик «Ханбер» решил перестать бесчинствовать и понял, что его позиции настолько шаткие, чтобы доказать свою правоту в этом процессе, что он решил не бороться и не вкладывать средства в заведомо проигрышный вариант. Потому что в итоге ему придется его по закону снести и привести земельный участок рекреационного назначения в первозданный вид. А это существенные затраты», — рассказал Степанюк.
По информации ProfiDOM.com.ua, юрист считает, что с учетом перспективы и практики Верховного Суда по отмене подобных разрешений на строительство и градостроительных условий и ограничений литовский застройщик принял решение отказаться от планов по строительству комплекса «Граф у моря», который реализован пока что на 7%.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.