wordpress themes.

«МИЭЛЬ-Новостройки»: Москва вновь берет курс на бизнес-класс?

Спeциaлисты кoмпaнии «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировали, проекты какого сегмента были наиболее популярны у застройщиков в первом квартале 2016 года, и выяснили, что две трети поступивших в продажу жилых комплексов относятся к бизнес-классу.

В первом квартале 2015 года на рынок новостроек Москвы в «старых» границах вышло 6 проектов, при этом 5 из них относились к массовому сегменту. При этом в текущем году за аналогичный период времени предложение пополнилось сразу 9 проектами, и 6 из них относятся к сегменту бизнес.

По итогам 1 квартала 2016 года объем предложения бизнес-класса вырос на 10% и достиг 791 тыс. кв.м. Несмотря на это доля бизнес-класса пока сохраняется на прежнем уровне – около 40%. А вот средневзвешенная цена в бизнес-классе за первый квартал снизилась на 3% и составила 231,1 тыс. руб. за кв.м, что связано с выходом большого количества новых проектов.

«За последние полтора кризисных года все мы привыкли к факту, что на рынке новостроек Москвы более половины предложения составляют проекты массового сегмента, а также, что появились возможности купить квартиру в бюджете всего 4,5-5 млн рублей. Но первый квартал наглядно нам показывает, что застройщикам по-прежнему интересны проекты бизнес-класса. При этом нужно отметить, что экономически сложные времена вносят свои коррективы – площади квартир уменьшаются, доля многокомнатных квартир сокращается, а также застройщики стали активно выводить студии, хотя это нехарактерно для данного формата», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.