wordpress themes.

Курьезы: открылось первое в мире частное метро

Кaк стaлo известно ProfiDom.com.ua, в декабре 2018 года в Сеуле открылся новый участок девятой линии. Теперь, по ней можно попасть из Олимпийского парка в Северо-Западную часть столицы Южной Кореи, аэропорт Гимпо.

Метромост через реку Ханган в Сеуле

Длина нового отрезка – 9,2 км, стоимость проекта составила 1,25 млрд долларов США, а реализация заняла 9 лет.

Примечательно, что линия 9 метрополитена Сеула не принадлежит Правительству Города и Метрополитену Сеула, как остальные восемь. По контракту, она находится на обслуживании у Hyundai Rotem и французских компаний RATP Dev и Transdev. Поэтому, до некоторой степени, можно считать эту линию м етрополитена – частной.

С новым открытым участком, 9-я линия имеет полную протяженность 40,6 км и в нее входит 28 станций. К 2027 году планируется ввести еще 3,8 км путей.

Схема линии метро № 9 в Сеуле

Сейчас, проезд по всему маршруту занимает 50 минут. Линия 5 соединяет те же крайние точки, что и Линия 9, но ее трасса более запутанная, так что перемещение по ней еще дольше. Открытие нового участка дает преимущество по скорости.

Однако, регулярная нехватка мест на платформе и в поездах на этом направлении вызывает недовольство жителей Сеула, и новый отрезок только добавил пассажиров на маршрут. Пока решение проблемы Сеул видит в запуске дополнительных поездов. Сейчас минимальный разрешенный диапазон между поездами – 2,5 минуты.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.