wordpress themes.

Квартирная афера в Харькове: жильцам сообщили, что их дом продан


Квaртирнaя aфeрa в Xaрькoвe. Фото: segodnya.ua.

Жители целого дома по адресу: улица Тимуровцев, 31, в-5 со дня на день могут оказаться на улице. По словам харьковчан, месяц назад они узнали, что у квартир есть другой собственник. Якобы продавец квартир заключил два договора о купле-продаже с разницей в месяц. Однако сам экс-собственник заверяет: и он, и жильцы дома стали жертвами другой аферы.

Дом – здание бывшей военной казармы. Несколько лет назад харьковский бизнесмен Александр Косинов купил дом, сделал в нем ремонт и стал продавать однокомнатные квартиры, всего их в доме — 123.

«Оказалось, что за месяц до того, как мы купили свои квартиры, Косинов через доверенных лиц заключил договор купли-продажи с неким Николаем С., – рассказывает Анна Ковтун, покупатель квартиры. – Однако этот договор был составлен на обычном листе А4, к тому же он не был заверен нотариально. Тем не менее С. обратился в суд с требованием признать за ним право собственности». Апелляционный хозяйственный суд встал на сторону новоявленного владельца, и 12 апреля этого года закрепил за ним право собственности на 80 квартир.

О том, что квартиры являются предметом судебной тяжбы, жильцы узнали, прожив в доме больше полутора лет. Более того — ни один суд не привлек их в качестве третих лиц. Жители дома не исключают, что их квартиры продали, предварительно сговорившись.

По словам жильцов, на прошлой неделе С. удалось зарегистрировать квартиры в БТИ. «При этом ни один суд не признал наши договоры недействительными», — говорит Анна Ковтун. Добровольно выселяться из дома люди не станут. Владельцы квартир уже обратились к мэру, губернатору и президенту, а также подали кассационную жалобу на решение Апелляционного хозяйственного суда.

Источник: 

ИАП «Столичная недвижимость», «Сегодня»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.