wordpress themes.

Как будут застраивать Киев в ближайшие годы | Новости Киева

Чтoбы ликвидирoвaть дисбаланс, который сложился в Киеве, когда 40% населения проживает на левом берегу Днепра, а ездит на работу на правый, придется ограничить строительство жилья на левобережье.

Об этом сообщил начальник КО «Киевгенплан» Сергей Броневицкий, передает СтройОбзор.

По его словам, строить жилье в ближайшие 20 лет планируется на правом берегу, на имеющихся свободных территориях, в том числе, занятых заброшенными промышленными предприятиями. Это, например, территории на Теремках-3, улице Северной, Виноградаре.

Что касается левого берега, то там можно будет построить дома только на Осокорках Центральных, Южных и в промзоне вдоль улицы Закревского.

«Это поможет решить транспортную проблема не строительством мостов, а тем, что киевлянам не придется ездить на работу через реку», — сказал чиновник.

Он напомнил, что работа над новым Генпланом началась в 2009 году. В 2010 году была принята концепция, внесено около 700 замечаний и предложений, проведены общественные слушания и государственная экспертиза.

«Нужно, чтобы Министерство культуры заново утвердило составную часть Генплана — «Историко-архитектурный опорный план». Специалисты НИИ охраны памятников исследований Минкульта в конце 2014 года начали снова обновлять его, чтобы расширить границы и режимы охранных зон у главных святынь — Национального заповедника «София Киевская» и Киево-Печерской лавры. Работа завершена, согласована с администрацией, и в июне этот раздел будет уже передан в Минкульт для утверждения, после которого проект Генплана можно будет передавать в Киевсовет», — добавил Сергей Броневицкий.

Источник

1788 просмотров

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.