wordpress themes.

История создания автокрана

Изoбрeтeниe пoдъeмнoгo крана является одним из самых значимых достижений человечества, благодаря которому людям удалось облегчить процесс перемещения тяжелых грузов и упростить строительство домов. Когда появились первые автомобили, инженеры начали думать над совмещением подъемных механизмов с машинами. Так появились первые автомобильные краны. Сегодня они являются незаменимой спецтехникой на стройплощадке; автокран 100 тонн купить можно в магазинах строительной техники.

Как появились первые автокраны

Приспособления, которые использовались для поднятия и перемещения грузов, изобрели еще в Древнем Египте. Нет прямых доказательств этому, но ученые считают, что без специальных подъемных механизмов египтяне не могли перемещать тяжелые блоки для строительства пирамид.

Первым подъемным механизмом, известным человечеству, стал кран Архимеда. В своих изобретениях он впервые заложил понятие центра тяжести. Машина имела поворачиваемую стрелу и противовес, который был представлен стрелой-клювом.

В XV веке в Европе впервые начали использовать краны, которые по своей конструкции немного напоминали современные. Они выполнялись из дерева, а поднятие и опускание стрелы осуществлялось с помощью барабана с цепью.

В XVIII веке механизмы спецтехники стали изготавливать из металла, а в XIX веке краны оснастили механическим приводом.

В 1830 году на подъемный кран установили паровую установку, это произошло в Великобритании. А уже в 1880 году впервые появились машины с электродвигателем.

Долгое время инженеры адаптировали свои изобретения для тех или иных условий. Так появилось большое разнообразие спецтехники. Сегодня есть автокраны грузоподъемностью от 1,5 до 2000 тонн.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.