wordpress themes.

IKON Development: Четверть заемщиков выбирают ипотеку без первоначального взноса

Чeтвeрть всex ипoтeчныx зaeмщикoв выбирaют кредит без первоначального взноса. Такой вывод сделали эксперты   IKON Development   – девелопера полного цикла, – проанализировав структуру ипотечных сделок в жилом комплексе комфорт-класса «Новый Зеленоград». Партнер по реализации проекта – компания «Метриум Групп».

Аналитики компании IKON Development проанализировали структуру ипотечных сделок в ЖК «Новый Зеленоград» и выяснили, что 25% из них выданы по программам без первоначального взноса. При этом среди всех заявок на получение жилищного кредита почти половина – 48% – поступает на получение ипотеки именно на таких условиях. Однако только часть из них в итоге получает одобрение банка. С учетом того, что доля ипотеки составляет в среднем по проекту 63% всех сделок, выходит, что 30% всех покупателей не могут накопить на первоначальный взнос, чтобы воспользоваться стандартными банковскими программами.

«Сегодня лидеры ипотечного кредитования для поддержания и привлечения дополнительного спроса пошли самым простым путем, снизив уровень ипотечных ставок, – отмечает Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – Однако проблема в том, что после почти двух лет действия господдержки, покупатели уже практически не реагируют на пересмотр процентов по кредиту. Клиенты делают ставку на минимальный первоначальный взнос, поскольку собрать даже 15-20% от стоимости квартиры сегодняшнему покупателю непросто. Именно поэтому на рынке жилищного кредитования дольщики все чаще выбирают программы с минимальным взносом, а не ставкам, даже несмотря на более высокие проценты по кредиту».

Сегодня в ЖК «Новый Зеленоград» действуют 28 ипотечных программ, среди них – три без первоначального взноса от следующих банков:

  • «Возрождения» под 13% годовых сроком до 30 лет,
  • «Промсвязьбанка» под 13,3% годовых сроком до 25 лет,
  • «Металлинвестбанка» под 14% годовых сроком до 25 лет.

Таким образом, всего на три программы приходится 25% всех ипотечных сделок. При этом аналитики IKON Development отмечают, что в отношении потенциальных заемщиков, подающих заявку на ипотеку без первоначального взноса, проводится более жесткий, чем на стандартных условиях, андеррайтинг.

«Получить ободрение на покупку жилья в ипотеку с нулевым взносом можно, если платежи по кредиту не превышают 45% среднемесячного дохода, – комментирует Евгения Акимова. – Для сравнения – Сбербанк одобряет сделки на стандартных условиях, когда ежемесячный платеж составляет 90% от уровня заработка. Дело в том, что банки относят сделки без первоначального взноса к высокорискованным, поэтому и предъявляют более жесткие требования к финансовой состоятельности клиента. Чтобы повысить шансы на положительное решение кредитора, мы предложили несколько ипотек с нулевым взносом. Поэтому, получив отказ по одной программе, всегда есть вероятность пройти андеррайтинг по другой».

«Программы кредитования без первоначального взноса появились под влиянием кризисных тенденций, вследствие общего обеднения населения, – подводит итоги Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Ведь даже по официальным данным Росстата, за последние три года уровень реальных доходов населения снизился на 9,5%. В итоге, чтобы накопить минимальный первоначальный взнос по ипотеке, требуется больше времени. На протяжении последних двух лет на рынке формируется отложенный спрос со стороны тех, кто пока не может собрать необходимую для кредита сумму, откладывая сделку на неопределенное время. Ипотека без первоначального взноса стала тем самым антикризисным вариантом решения данной проблемы. Не удивительно, что все больше клиентов делают выбор в пользу подобных программ, которые еще пять лет назад вовсе не были представлены на рынке».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.