wordpress themes.

ГАСК опять хотят объединить

«Рaзрaбoтaнo и пoдaнo нa рассмотрение Кабинета министров постановление о том, что на переходный период продолжается ликвидация ГАСИ, работая ориентировочно около двух месяцев, до конца зимы. В то же время, если проект постановления сегодня будет позитивно рассмотрен, то Государственная инспекция градостроительства и Государственная сервисная служба будут объединены в одну структуру, рабочее название на сегодня — Государственная инспекция градостроительного контроля», — рассказал в ходе «круглого» стола «Реформа ГАСИ: новая концепция» первый заместитель министра развития общин и территорий Василий Лозинский, передает «Интерфакс-Украина».
По его словам, новый орган будет осуществлять, в том числе, функции, ранее возложенные на ГАСИ, для регулирования отрасли в переходной период, как минимум, до начала весны.
Кроме того, необходима доработка предложенного Верховной Раде законопроекта о реформе отрасли архстройконтроля, так как, на взгляд Лозинского, текущий вариант вряд ли получит поддержку народных депутатов.
Так, новая концепция законопроекта предполагает, что регистрация объектов класса СС1 будет осуществляться как органами местного самоуправления и через Единую э-систему, так и нотариусами. Контроль объектов СС1, СС2 и СС3 (жилая застройка) и введение их в эксплуатацию будут осуществляться третьими лицами — частными юридическими лицами, аккредитованными министерством.
«Эти структуры — это фактически технадзор, который сопровождает объект от начала строительства до его завершения. Если представитель этой структуры подписал каждый этап, то объект автоматически вводится в эксплуатацию», — пояснил Лозинский.
По информации ProfiDOM.com.ua, при этом объекты класса СС3 повышенной категории опасности будут вводиться в эксплуатацию и контролироваться вновь созданным органом — Государственной инспекцией градостроительного контроля.
В полномочия органов местного самоуправления также войдет контроль над незаконным строительством на местах, что предполагается постановлением №553.
«Надзор министерство будет осуществлять за всеми субъектами, обеспечивающими контроль, то есть и за государственной структурой, и за юридическими лицами, и за органами местного самоуправления», — отметил заместитель министра.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.