wordpress themes.

Чтобы снизить риски, важно обеспечить защиту покупателей квартир в новостройках

Учитывaя сущeствующиe тенденции на рынке первичной недвижимости, возможны два сценария развития событий.

Об этом говорится в годовом отчете о Финансовой стабильности Национального банка Украины, передает СтройОбзор.

Так, при благоприятном сценарии, спрос будет расти благодаря оживлению ипотечного кредитования, одновременно прирост предложения замедлится и станет более диверсифицированным.

При неблагоприятном сценарии предложение жилья в дальнейшем будет расти быстрее, чем спрос, а дисбаланс между ними углубляться. Дополнительный фактор этого сценария — застройщики будут пытаться получить разрешительную документацию до того, как жесткие требования к благоустройству территории и развития инфраструктуры вступят в силу. Это может привести к всплеску строительства нового жилья в краткосрочном периоде.

В случае реализации такого сценария будут расти риски для отдельных застройщиков, увеличится количество недостроев и ухудшится финансовое положение банков, кредитующих строительство и покупателей жилья.

«Чтобы снизить риски, важно обеспечить защиту покупателей квартир в новостройках и на законодательном уровне упорядочить правоотношения на первичном рынке жилья, развивать статистику рынка, а также требовать от банков придерживаться консервативных стандартов при кредитовании застройщиков» — дали прогноз в Нацбанке.  

251 просмотр

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.