wordpress themes.

Больше 40% новостроек Москвы реализуется на территории бывших промзон

Зa пoслeдниe двa гoдa предложение на первичном рынке Москвы значительно пополнилось именно благодаря активной реновации промзон. Специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» решили выяснить, какую долю рынка сейчас занимают проекты, строящиеся на территории бывших промзон.  

По данным департамента аналитики и консалтинга компании «МИЭЛЬ-Новостройки», на данный момент на территории бывших промышленных зон реализуется около 41% от объема предложения по количеству корпусов на первичном рынке в «старых» границах Москвы. Более половины предложения приходится на новостройки массового сегмента (58%), а 42% на новостройки бизнес-класса. Объем предложения на территории бывших промзон сейчас составляет 782 тыс. кв.м, что на 62% больше, чем год назад. Средневзвешенная цена в новостройках на террритории промзон составляет 181,8 тыс. рублей за кв.м, что на 10% ниже, чем в целом по Москве.  

При этом интересное наблюдение заключается в том, что в массовом сегменте средневзвешенная цена на проекты на территории промзон на 12% выше, чем аналогичный показатель по всему предложению новостроек Москвы – 147,7 тыс. рублей за кв.м против 131,8 тыс. руб за кв.м. Это объясняется тем, что пояс промзон расположен в районе ТТК, следовательно, новостройки на этих территориях возводятся довольно близко к центру. А вот в сегменте бизнес цена на новостройки на данных территориях почти на 4% ниже, чем в среднем по Москве (222,2 тыс. руб. за кв.м против 230,7 тыс. руб. за кв.м). Причиной является то, что новостройки бизнес-класса на территории промзон выглядят менее привлекательно для покупателей. Средний бюджет покупки в проектах на территории промзон также ниже – 11,78 млн рублей, тогда как в среднем по столице – 14,11 млн рублей.  

«Стоит ожидать, что в ближайшем будущем доля новостроек на территориях бывших промышленных зон возрастет, так как остается довольно много подобных неосвоенных земель. Если посмотреть в динамике, то мы видим, что в 2014 году вышло 36 корпусов на территории промзон, в 2015 году – 62 корпуса, а по итогам первого полугодия 2016 года – 28 корпусов. Таким образом, темпы выхода проектов на таких землях находятся на довольно высоком уровне последние 1,5 года. При этом следует отметить, что в скором времени на рынок выйдут проекты не только на крупных промышленных территориях (которые могут считаться проектами КОТ), но и на более компактных участках, причем максимально близко к историческому и деловому центру», – объясняет генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.