wordpress themes.

Более 50% нового предложения новостроек премиум-класса представлено компактными лотами

Пo дaнным Дeпaртaмeнтa жилoй недвижимости   Colliers International, на рынке новостроек премиум-класса Москвы зафиксирован рост доли однокомнатных лотов с 10% до 13% и двухкомнатных с 38% до 42% соответственно. Это связано с выходом на рынок новых проектов с компактными площадями. Более 50% предложения премиум-класса, вышедшего на рынок за последний год, представлено лотами площадью от 50 до 90 кв. м.

Остальное предложение в сегменте премиум-класса распределилось следующим образом: 24% составляют трехкомнатные квартиры, причем за год их доля сократилась на 7 п.п.; 20% предложения приходится на многокомнатные лоты. Студии премиум-класса занимают долю в 1%.

По данным специалистов Colliers International, средняя площадь предлагаемых лотов премиум-класса за год сократилась на 14% и на сегодняшний день составляет 114 кв. м.

Помимо сокращения площадей квартир и апартаментов в сегменте отмечается рост предложения полностью или частично готового для проживания с точки зрения отделки: более 40% объема в настоящий момент реализуется с отделкой «под ключ» или в формате «под чистовую отделку».

Владимир Сергунин, Партнер Colliers International: «Вывод на рынок лотов небольших площадей и ряда новых проектов, таких, как МФК NEVA TOWERS, по довольно умеренным для премиум-класса ценам (менее 400 тыс. руб.), в итоге сместил общее ценовое предложение в более дешевый сегмент. По нашим данным, примерно 61% от общего предложения квартир и апартаментов премиум-класса сейчас реализуется в бюджете от 20 до 65 млн. рублей. Средний бюджет снизился на 7,5% и составил 62,9 млн руб. Кроме того, влияние на отрицательную динамику средней цены (-3%) оказало укрепление рубля в течение года, поскольку примерно четверть объема новостроек премиум-класса реализуется в долларовом эквиваленте по курсу ЦБ».

По подсчетам Colliers International, спрос на рынке премиум-класса за год увеличился более чем на 35% за счет реализации нового ликвидного предложения и в дальнейшем, по прогнозам специалистов компании, продолжит свой рост.

Лидером среди районов по объему предлагаемых новых площадей (52%) специалисты компании называют Пресненский район за счет предложения, экспонируемого в башнях ММДЦ «Москва-Сити». Помимо Пресненского района, наибольшие объемы предложения зафиксированы в таких районах, как Тверской (11%), Арбат (7%), Замоскворечье (7%). Кроме ЦАО, новостройки бизнес-класса фигурируют и за пределами центра: Щукино, СЗАО (9%) и Раменки, ЗАО (7%). В данный момент суммарная доля ЦАО на рынке премиум-класса составляет 83%. По итогам года доля Центрального округа в суммарном объеме выросла с 74% до 83% за счет пополнения ЦАО в течение года новыми объектами, в то время как за его пределами реализовывались проекты, вышедшие на рынок ранее. Однако по прогнозам специалистов Colliers International, в связи с выходом новых заявленных проектов премиум-класса за пределами ЦАО в наступившем году ожидается снижение доли этого округа в объеме предложения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.