wordpress themes.

Авторы знали о подвохе с доступной ипотекой

Гoсудaрствeннaя ипoтeкa фaктичeски ужe пoдoрoжaлa до 7,5%, говорят в девелоперской группе компаний Dim. Однако вскоре ставка по программе может увеличиться еще до 8,5%. В дальнейшем этот уровень также будет пересматриваться финучреждениями в зависимости от решений Нацбанка. Следующее заседание НБУ по вопросу учетной ставки запланировано на апрель.
Эксперты пояснили, что 7% ставка программы «Доступное жилье» достигается за счет государственного возмещения банкам разницы между этим уровнем и рыночной стоимостью ипотечного кредитования. Размер компенсации составляет 9%, однако в дальнейшем пересматриваться не будет — такая мера противоречила бы борьбе с ростом инфляции, на что и направлено повышение учетной ставки центробанка. Из-за этого либо банкам придется идти на снижение собственной прибыли, либо они, что куда вероятней, будут перекладывать траты на заемщика, передает UBR.
«Программа заработала 1 марта, а уже 4 марта ее условия номинально стали подлежать пересмотру. Я считаю, что низкая эффективность программы под громкие 7% уже очевидна. Скорее всего, программу «Доступная ипотека» можно назвать программой «Ипотека учетной ставки НБУ», так как размер увеличения процента учетной ставки будет соизмерим с подорожанием госипотечной программы», — комментирует финансовый консультант Dim Максим Гончарук.
Вместе с тем он считает, что повышение учетной ставки на 0,5% не замедлит инфляционный рост. Скорее всего, полагает эксперт, к концу марта инфляция перешагнет заложенный в бюджете годовой прогноз в 7%. По итогам года показатель может и вовсе достигнуть 14-15%.
По этой причине ожидается, что НБУ своим следующим решением повысит учетную ставку до 7-7,5%, что приведет к аналогичному росту «доступной ипотеки» до 8-8,5%. В то же время внедрение «политики дорогих денег» для борьбы с инфляцией было ожидаемым решением и ранее — индекс потребительских цен на продукты питания в период с января по март увеличился в среднем на 7,28%, а с октября 2020 г. по март 2021 г. — на 19,8%, отмечают эксперты.
«Программа «Доступное жилье» готовилась не один месяц. Очевидно, что ее разработчики прекрасно понимали, что учетная ставка НБУ в скором времени будет пересмотрена. Но создается впечатление, что «Доступную ипотеку» нужно было кровь из носу запустить еще до повышения учетной ставки, чтобы эффективно пропиарить «7%». Представители правительства умалчивали о возможных рисках программы для заемщика, не распространялись о скором вынужденном и оправданном повышении учетной ставки НБУ», — подытоживают в группе компаний Dim.
По условиям программы «Доступное жилье» максимальный размер кредита составляет 2 млн. грн., а предельная стоимость объекта — 2,5 млн. грн. Им может быть как квартира и частный дом, так и недвижимость на первичном и вторичном рынке. Стартовый минимальный взнос — 15%.
По информации ProfiDOM.com.ua, получить ипотеку могут только нуждающиеся в ней люди — состоящие на квартирном учете, те, чья недвижимость не превышает 13,65 кв. м на человека, проживающие в аварийных домах, общежитиях. Программа направлена в первую очередь на обеспечение жилплощадью молодых семей, бюджетников, медработников.
Первые два договора о выдаче кредита по программе были подписаны 1 марта, с чем заемщиков поздравил президент Владимир Зеленский.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.