wordpress themes.

Avito Недвижимость: Рынок посуточной аренды растет на фоне популярности внутреннего туризма

Нa фoнe прoдoлжaющeгoся кризисa и рaстущeй популярности внутреннего туризма в сегменте посуточной аренды фиксируется существенное увеличение спроса. По данным «Avito Недвижимость», в апреле текущего года спрос на посуточную аренду[1] по популярным направлениям вырос в среднем в 2-3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Весной самым высоким спросом пользовалась недвижимость в популярных туристических центрах и городах черноморского побережья. Пик популярности, как и ожидалось, пришелся на майские праздники. Необходимо отметить, что аудитория сайта также постоянно увеличивается, что способствует росту спроса и предложения. Так, количество запросов контактов в Москве выросло на рекордные 220%, в Санкт-Петербурге – на 88%. В два и более раза чаще, чем в прошлом году, пользователи Avito интересовались квартирами в Ялте (189%), Сочи (158%), Геленджике (129%), Севастополе (103%) и Анапе (100%).

Несмотря на увеличение спроса, количество предложений в ряде курортных городов, напротив, сократилось. Наиболее ярко эта тенденция выражена в Крыму. В Севастополе число объявлений о посуточной аренде уменьшилось на 12%, в Ялте – на 18%. При этом в городах Краснодарского края, как и годом ранее, фиксируется увеличение объема предложения. Лидер по этому показателю – Геленджик, где количество доступных вариантов арендной недвижимости за год выросло на 77%. В Анапе и Сочи рост составил 55% и 54% соответственно.

Величина предложения на рынках Москвы и Санкт-Петербурга также демонстрирует положительную динамику. По сравнению с аналогичным показателем 2015 года количество объявлений в этих городах выросло на 174% и 63% соответственно.

Стоит отметить, что при активном росте спроса ставки аренды на квартиры и комнаты практически не изменились. В Санкт-Петербурге, Севастополе, Геленджике, Сочи и Ялте величина арендной ставки за год выросла на 2-4%, а в Анапе и Москве снизилась на 3% и 4% соответственно.

Средняя стоимость посуточной аренды

Город

Апрель 2015 г., руб./сутки

Апрель 2016 г., руб./сутки

Москва

2 725

2 617

Сочи

2 389

2 491

Геленджик

2 349

2 420

Санкт-Петербург

2 317

2 355

Ялта

2 293

2 347

Севастополь

1 805

1 859

Анапа

1 653

1 602

Самыми дорогими городами, как и год назад, стали Москва, Сочи и Геленджик. Чуть ниже оказались арендные ставки в Санкт-Петербурге и Ялте. По цене, не превышающей 2 000 рублей за сутки проживания, по-прежнему доступны квартиры только в Севастополе и Анапе.

«Увеличение спроса на посуточную аренду – это долгосрочный тренд, усиление которого зависит от сезонных факторов. По этой причине самых высоких цен стоит ожидать в августе. При этом количество доступных предложений будет сокращаться. Чтобы не попасть в непредвиденную ситуацию, стоит обратить внимание на несколько простых правил. В первую очередь, учитывайте соотношение цены и качества: предложение шикарных квартир по заниженной относительно рынка цене должно вас насторожить. Прежде чем перечислить деньги, убедитесь в добросовестности владельца недвижимости или договоритесь о бронировании без предоплаты. Эти простые рекомендации помогут найти идеальную квартиру без рисков даже в высокий сезон», – комментирует Эрик Сегерборг, руководитель направления «Avito Недвижимость».


[1] Количество запросов контактов по объявлению на Avito  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.