wordpress themes.

Археологи нашли обломки лепной керамики, относящейся к периоду древних скифов | Новости Киева

Aрxeoлoги, прoвoдившиe рaскoпки вoзлe сооружения XVIII века «Угловой башни оборонной стены» (неподалеку от Кирилловской церкви), обнаружили на глубине около двух метров обломки лепной керамики, относящейся к периоду древних скифов.

Раскопки у башни длились почти два месяца. За это время были открыты культурные слои XVII—XIX в., времен Киевской Руси (XII—XIII в.) и скифского периода, а это, предположительно, V—VI в. до нашей эры, передает СтройОбзор.

По словам археолога Вячеслава Баранова, ранее эта территория детально не исследовалась: «Мы выяснили, что нижний хронологический горизонт относился к скифскому времени. Позже тут существовало древнерусское поселение».

Из слоев Киевской Руси археологи извлекли черепки посуды, кости животных, обломок крестика, а из скифского периода — обломки древней керамики.

Не менее удивительные открытия ждали археологов в слоях XVII—XVIII в.: древний некрополь с 10-ю захоронениями. В одной из могил, где могли похоронить священника, нашли иконку — живопись маслом по бронзе. На одной ее стороне изображена Мария с Иисусом, а на другой — лик неизвестного святого.

«Также из этого захоронения мы извлекли большой деревянный крестик с четками, скорее всего кипарисовый, в бронзовом окладе», — рассказал археолог Иван Зоценко.

Более поздний период (XVIII—XIX в.) «подарил» археологам несколько десятков медных монет.

Все найденные артефакты отправили на реставрацию, а место проведения раскопок законсервировали, засыпав его землей. Что касается «Угловой башни оборонной стены», то сейчас ее реставрируют. Работы планируют завершить к концу этого года.

Ведутся раскопки и у стен Софийского собора. Тут исследуют древние монастырские погреба XVII в., где послушники хранили продовольствие.

«Раскопки проводятся на месте провала, который произошел в апреле этого года, в 25 метрах северо-западнее здания собора», — рассказали в Нацзаповеднике «София Киевская».

Использовать подземелье прекратили в конце XVIII в., засыпав в него вход. В XIX—XX в. на этом месте неоднократно образовывались провалы.

По словам замгендиректора заповедника Вячеслава Корниенко, подземная галерея полностью не исследовалась: «Есть версия, что подземелье с ответвлениями было сооружено еще во времена Киевской Руси, а в XVII в. его приспособили под нужды монастыря».

Сейчас археологи сделали вокруг провала квадратный раскоп и по нему постепенно углубляются вниз.

«Ребята уже дошли до конца XVIII — начала ХIX в. По мере продвижения раскопок, песок полностью выберут, чтобы спуститься на дно подземного сооружения и исследовать его. Нужно понять, в каком оно состоянии и как его потом консервировать», — объяснил Вячеслав Корниенко.

Что же касается находок, то пока археологи обнаружили только деревянный сруб, обмазанный известью. Сколько продолжатся исследования, в заповеднике пока сказать не могут.

Источник 

592 просмотра

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.