wordpress themes.

Арест, как средство защиты прав

В услoвияx рaзвивaющeгoся рынкa нeдвижимoсти и увeличeния кoличeствa сдeлoк с объектами недвижимого имущества перед гражданами всегда встает множество вопросов. Практика показывает, что наиболее актуальными являются вопросы, связанные с защитой прав на недвижимость.

Арест, с одной стороны, может стать неприятным фактом, стесняющим права собственника на распоряжение своим имуществом. С другой стороны, арест является необходимой и единственной мерой, позволяющей защитить интересы добросовестных приобретателей недвижимого имущества.

Арест накладывают только уполномоченные законом органы. Прежде всего это суды общей юрисдикции, арбитражные суды, судебные приставы-исполнители, а также налоговые органы.

Органом, осуществляющим от имени государства полномочия по ведению Единого государственного реестра прав, в том числе внесению записей об арестах, ограничениях (обременениях) на территории города Кургана и Курганской области является Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области. С января 2016 года в Управление из компетентных органов уже более 4000 документов о наложении (снятии) арестов, на совершение действий по регистрации, по которым государственными регистраторами проведены соответствующие регистрационные действия.

Органы, наложившие арест на недвижимое имущество, обязаны в трехдневный срок направить заверенную копию соответствующего акта (решения, определения и т.д.) о наложении ареста в Управление (п.3 ст.28 Закона о регистрации). Вместе с тем, в целях более оперативного поступления документа, любое заинтересованное лицо, вправе самостоятельно обратиться в Управление с заявлением о государственной регистрации ареста, предоставив надлежаще заверенную копию документа-основания: это может быть определение, постановление, решение о наложении ареста.

Поступление в Управление документов о наложении ареста (запрещения) на недвижимое имущество является основанием для государственной регистрации ограничения права. При этом запись о таком ограничении делается без заявления правообладателя и без уплаты государственной пошлины. Правообладатель уведомляется о проведении государственной регистрации ограничения права регистрирующим органом в течение 5 дней с момента регистрации ограничения. Уведомлением Росреестра по Курганской области составляется на официальном бланке органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, и подписывается государственным регистратором.

Законодателем установлены минимальные сроки проведения государственной регистрации арестов. Так, государственная регистрация ареста при наличии всех необходимых сведений осуществляется в срок, не превышающий трех рабочих дней. Однако, учитывая огромную значимость обеспечительных мер, Управление прилагает все усилия для немедленного проведения государственной регистрации ареста, т.е. в день поступления в Управление документа-основания о наложении ареста.

Содержащаяся в Едином государственном реестре прав запись об аресте (запрещении) является основанием для приостановления проведения государственной регистрации сделок, перехода права собственности на объект недвижимого имущества.

Однако бывают разные по содержанию ограничения, не только арест. Например, запрет на отчуждение. В этом случае, например, объект можно будет сдать в аренду, поскольку это передача во временное пользование, но нельзя будет продать, подарить. Арест же предполагает ограничение при любом виде распоряжения. Вместе с тем арест не является препятствием для государственной регистрации права лица, чье имущество арестовано, т.е. правообладатель может зарегистрировать свое право собственности. Но продать, подарить, заложить или совершить другие сделки с недвижимостью, в период действия ареста, собственник не может.

Зарегистрированные в Едином государственном реестре прав ограничения (обременения) могут быть прекращены только на основании решения (постановления) органа принявшего решения о наложении ареста.

Очень часто граждане пишут заявления к нам в Управление с просьбой не совершать регистрационных действий в отношении принадлежащих им объектов недвижимости по различным причинам.

В силу Закона о государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним государственный регистратор вправе приостановить регистрационные действия только при возникновении у него сомнений в наличии оснований для регистрации, а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений. В связи с этим обращение гражданина или юридического лица в наше Управление с заявлением не совершать регистрационных действий не может быть рассмотрено в качестве основания для приостановления регистрации. Безусловным основанием для приостановления и отказа в регистрации будет являться только арест (запрет на совершение действий по регистрации), зарегистрированный на основании поступившего в Управление документа о принятии обеспечительных мер.

Подводя итог, отметим, что количество сделок с объектами недвижимого имущества постоянно увеличивается. При совершении сделки по приобретению недвижимого имущества перед покупателем всегда встает вопрос о юридической «чистоте» объекта. Наличие зарегистрированного ареста на объекте недвижимого имущества влечет ограничение права собственника на распоряжение своим имуществом. Стоит учесть, что приобретатель до заключения сделки несет определенный риск и этот риск сохраняется до окончания ее государственной регистрации. Для снижения факторов риска и предотвращения финансовых потерь целесообразно проверить, не арестовано ли приобретаемое имущество. Осуществить такую проверку можно, обратившись с запросом о получении информации по интересующему объекту. Отсутствие информации о существующих арестах (запретах) на приобретаемый объект недвижимого имущества всегда подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав, а не предъявленным продавцом свидетельством о государственной регистрации права на объект.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.