wordpress themes.

Аренда квартир в Киеве: итоги марта

В мaртe 2011 гoдa aгeнтствoм нeдвижимoсти «Благовест» совместно с партнерами, абонентами единой базы данных было проведено 344 сделки по аренде недвижимости в Киеве, что на 15,8% превышает показатели февраля.  Об этом ИАП «Столичная недвижимость» сообщили специалисты АН «Благовест».

В ценовом сегменте до 1 тыс. долл. США количество сделок составило 63% от общего объема. Доля однокомнатных квартир в данной категории – 52,9%, двухкомнатных –33,3%, трехкомнатных – 13,8%. Данные объекты располагаются практически во всех районах города, кроме наиболее элитных улиц Печерского и Шевченковского районов.

Сделки в ценовом диапазоне 1-2 тыс. долл. США составили 25,6% от общего объема рынка аренды за март. По сравнению с февралем доля данного сегмента уменьшилась на 4%. В этой категории предпочтение отдавалось двухкомнатным (39%) и однокомнатным (31%) квартирам. Двухкомнатные квартиры площадью 46-89 кв. м расположены в Печерском, Шевченковском, Подольском районах, массивах Позняки и Оболонь. Однокомнатные квартиры данного диапазона площадью 42-73 кв. м. расположены в Голосеевском районе, на Липках, Оболони и Лукьяновке. Доля трехкомнатных квартир составила 23%, четырехкомнатных 3,5%. Трехкомнатные квартиры площадью от 56 до 115 кв. м располагаются на Оболони, Позняках, а также в Печерском районе. Четырехкомнатные имеют метраж 86-150 кв. м и находятся преимущественно в Шевченковском районе. Офисные и коммерческие помещения в данном ценовом сегменте составляют 3,5%. Это объекты площадью 50-77 кв. м, в Шевченковском районе и на популярных жилых массивах.

В марте 2011г. категория 2-3 тыс. долл. США составила 5,8% рынка аренды. В этой категории превалируют трехкомнатные квартиры (35%) площадью 80-93 кв. м. в центральных районах – Шевченковский, Печерский, Лукьяновка. Офисные помещения составляют 25%, имеют площадь 83-112 кв. м, и расположены в Шевченковском, Голосеевском районах, на Левобережной и Лесном массиве. Двухкомнатные и однокомнатные квартиры занимают равные доли по 10% каждая в данной ценовой категории. Четырехкомнатные квартиры занимают долю 6%, площадь 109-190 кв. м и находятся преимущественно в Шевченковском районе и массиве Оболонь. Многокомнатные квартиры занимают долю 14%.

В ценовом диапазоне 3-5 тыс. долл. США лидирующую долю – 66,6% занимают нежилой фонд и частные дома. При аренде коммерческих помещений под офисы, магазины и кафе спросом пользовались объекты площадью 128-280 кв. м расположенные на ул. Саксаганского, Тельмана, Владимиро-Лыбедская, просп. Победы. Многокомнатные квартиры, арендованные в данной ценовой категории в марте, составили 23,4%. Это апартаменты 170-180 кв. м в центральной части города. Высокой популярностью пользовались адреса по ул. Панаса Мирного, Михайловская. Доля двухкомнатных квартир в данном сегменте составила 6,4%, трехкомнатных – 4,6%.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.