wordpress themes.

Купить квартиру на вторичке – алгоритм проведения сделки с продавцом | ubr.ua

Жильe нa «втoричкe»: в КГГA дали рекомендации, как избежать подвоха при покупке

Чтобы не напороться на «подводные камни» при выборе жилья на вторичном рынке, которые также нередко выливаются в огромные финансовые убытки, необходимо сперва провести тщательную проверку всей информации о жилье, замдиректора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Юрий Таций. Он приводит такой алгоритм проверки:

  • получить справку из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество о том, не находится ли квартира в аресте или в ипотеке. Это можно сделать в кабинете электронных сервисов;
  • проверить в Госреестре прав на недвижимое имущество или в Едином госреестре судебных решений правоустанавливающий документ на недвижимость (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда или свидетельство о приобретении недвижимого имущества с публичных торгов).

Украинцы разметают турецкую недвижимость. Сколько стоит купить и выгодно ли сдавать

«В идеале необходимо не извлечение из реестра, а сам правоустанавливающий документ, который поможет выяснить, на основании чего предыдущий владелец получил свое право, у кого он приобрел квартиру. Так можно «копнуть» вглубь и проследить историю жилья», – говорит Таций.

  • узнать, не был ли нынешний или предыдущий владелец недвижимости участником судебных процессов, касающихся квартиры. Сделать это можно на указанном реестре судебных решений или на портале Судебная власть Украины.
  • найти нотариуса и через него узнать предыдущую историю квартиры – владельцев, возможные или снятые аресты или залоги. То есть он должен осуществить не только формальные действия для купли-продажи жилья, а досконально изучить регистрационное дело. Фактически сделать все то, о чем указано в первых трех пунктах.
  • проверить, не будет ли претендовать на приобретенную квартиру другое лицо – муж или жена продавца, другие совладельцы. Все эти люди должны дать свое согласие на продажу жилья.
  • получить от продавца справку о регистрации места проживания лиц в квартире. Перед покупкой она должна быть свободной от ранее зарегистрированных, иначе эти люди будут претендовать на пользование жилой площадью и тогда вопрос придется решать через суд.

«Через Единый реестр должников узнайте, не является ли продавец должником. Особое внимание обращайте на то, есть ли предлагаемая вам цена квадратных метров рыночной. Заниженная цена признак того, что с квартирой что-то не так», – пишет Таций.

  • в договоре фиксировать рыночную цену квартиры, не занижать ее, ведь в случае проблем, вы сможете претендовать на возврат только официально указанной суммы.
  • внимательно изучать текст финального договора о купле-продаже. По возможности, подключить к этому профессионального юриста, чтобы застраховаться от неприятных неожиданностей.

ГАСК проверит ремонты украинцев в квартирах и офисах. Уже вовсю инспектируют Киев

Более подробные консультации, как говорит чиновник, можно получить от специалистов, но даже следование этим простым правилам существенно снизит риск стать жертвой аферистов или мошенников.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.