wordpress themes.

В Броварах застройщик незаконно продавал квартиры | Новости Киева

Прoкурaтурoй Киeвскoй области сообщено о подозрении застройщику, который привлекая средства инвесторов строительства многоэтажных жилых домов в Броварах мошенническим путем завладел средствами граждан в сумме почти 2 млн. грн., продав помещения в многоэтажке без разрешения на выполнение строительных работ.

В ведомстве рассказали, что в 2016 году мужчина создал жилищно-строительный кооператив. С арендатором земельного участка, расположенного в Броварах, был заключен договор о застройке жилых многоэтажных домов, передает СтройОбзор.

Согласно договору, арендатор земельного участка делегировал кооперативу право совершать все действия, как заказчику строительства.

Однако, как выяснилось, Департаментом государственной архитектурно-строительной инспекции в Киевской области разрешения кооперативу как застройщику на проведение строительных работ не выдавались, и участники договора за такими разрешениями в инспекцию не обращались.

«В дальнейшем, председатель кооператива с целью завладения инвестиционными средствами граждан организовал деятельность по продаже помещений в жилых многоэтажных домах, заключал с потенциальными инвесторами договоры об уплате паевых взносов на расчетный счет кооператива. При этом инвесторам он демонстрировал поддельное разрешение на выполнение строительных работ. Таким образом, застройщик под предлогом строительства и продажи квартир в Броварах путем обмана и злоупотребления доверием завладел средствами граждан в сумме почти 2 млн. грн.», — рассказали в прокуратуре.

36-летнему мужчине сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 190 (завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), которое совершено в крупных и особо крупных размерах) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

2 просмотра

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.